Главная »  О рейтинговании »  Процедура »  Рейтинговая процедура

Рейтинговая процедура


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
 

На стадии оформления заявки на проведение рейтинговой процедуры происходит знакомство с уполномоченными представителями клиента и согласование всех вопросов, связанных с последующей процедурой получения рейтинга и основными моментами последующего сотрудничества.

Для формализации  отношений заключается соответствующий договор, определяющий услуги, которые предоставляются клиенту, сроки предоставления услуг, стоимость услуг и другие условия, касающиеся процедуры рейтингования.


АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА

Согласовав все условия сотрудничества, агентство "Кредит-Рейтинг" приступает к непосредственной подготовке для проведения  анализа и формирует аналитическую группу, в состав которой входят два-три аналитика и руководитель группы (ведущий аналитик). В обязанности руководителя группы входит контроль над проведением анализа.


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Для обеспечения сбора всей необходимой информации для анализа, агентство "Кредит-Рейтинг" направляет Клиенту перечень информационных требований - список документов и перечень необходимой информации для успешного проведения рейтингового анализа.  Процедура агентства "Кредит-Рейтинг" гарантирует соблюдение конфиденциальности всей информации, полученной в ходе проведения процедуры анализа.


ВСТРЕЧИ С РУКОВОДСТВОМ

Существенным звеном рейтингового процесса является организация необходимого количества встреч с руководством и ответственными сотрудниками Клиента (как правило, это две-три встречи необходимой продолжительности). Целью первой встречи является ознакомление с финансовыми планами Клиента и выявление перспектив развития, которые позволят достигнуть сбалансированной оценки финансового состояния Клиента в долгосрочной перспективе.


АНАЛИЗ

Обработка предоставленной Клиентом информации, а также информации, доступной агентству "Кредит-Рейтинг" из других источников,  признанных надежными, происходит с использованием специальных методик, разработанных специалистами агентства "Кредит-Рейтинг".

После проведения всех видов анализа результаты сводятся воедино и подводятся предварительные итоги анализа. На их основе проводятся заключительные беседы с руководством Клиента, позволяющие восполнить отсутствие какой либо информации или понимания ситуации, что является чрезвычайно важным для проведения качественного анализа и подведения окончательных итогов.
Окончательные итоги представляют собой характеристику бизнеса Клиента, оценку места Клиента на рынке, оценку его стратегического и финансового состояния и существующих тенденций.


РЕЙТИНГОВЫЙ КОМИТЕТ

Используя заключительные итоги анализа, аналитическая группа готовит презентацию с предложением присвоить тот или иной кредитный рейтинг и подаёт её на рассмотрение рейтинговому комитету. Рейтинговый комитет, как правило, состоит из четырёх-пяти участников, опыт и знания которых наиболее соответствуют той сфере экономики, в которой работает Клиент. Изучив все поданные материалы, рейтинговый комитет принимает решение о присвоении Клиенту того или иного уровня кредитного рейтинга. Клиент получает письменное уведомление о присвоенном ему рейтинге, а также рейтинговый отчет, содержащий подробное обоснование рейтинга.


АПЕЛЛЯЦИЯ

Если присвоенный кредитный рейтинг не устраивает Клиента, и Клиент имеет основания полагать, что в ходе рейтинговой процедуры не были учтены существенные факторы, влияющие на рейтинг, Клиент имеет право в течение 5 рабочих дней после получения решения рейтингового комитета подать апелляцию о пересмотре рейтинга.
Для того, чтобы апелляция была принята рейтинговым комитетом на рассмотрение, Клиент должен аргументировать своё несогласие новыми фактическими данными и документами, существенными для рейтинговой процедуры. После анализа таких дополнительных данных и документов рейтинговый комитет принимает окончательное решение по присвоению кредитного рейтинга, которое не подлежит обжалованию.

ОПУБЛИКОВАНИЕ РЕЙТИНГА

Информация о присвоении, обновлении, приостановке и отзыве рейтинговой оценки подлежит раскрытию уполномоченным  рейтинговым агентством в соответствии с нормативно-правовым актом НКЦБФР,  устанавливающим порядок представления информации рейтинговым агентством.

Полный текст Рейтинговой процедуры агентства "Кредит-Рейтинг"


 

К началу страницы