Главная »  О рейтинговании »  Рейтинговые шкалы

Национальная рейтинговая шкала

НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЙТИНГОВАЯ ШКАЛА


Д
олгосрочные кредитные рейтинги (более одного года)

Инвестиционные уровни

uaAAA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAAA характеризуется наивысшей кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

uaAA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaAA характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

uaA

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности чувствителен к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaBBB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBB характеризуется достаточной  кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Спекулятивные уровни

uaBB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBB характеризуется кредитоспособностью  ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaB

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВ характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

uaCCC

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCCC характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Существует потенциальная вероятность дефолта.

uaCC

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaCC характеризуется высокой вероятностью дефолта.

uaC

Ожидается дефолт заемщика по долговым обязательствам.

uaD

Дефолт. Выплата процентов и основной суммы по долговым обязательствам заемщика прекращена без достижения согласия с кредиторами относительно реструктуризации задолженности до наступления срока платежа.

 

Краткосрочные кредитные рейтинги (до одного года)

Инвестиционные уровни

uaК1

Заемщик или отдельный долговой инструмент характеризуется исключительно высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика дает возможность предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

uaК2

Заемщик или отдельный долговой инструмент характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика достаточно высокое для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

uaК3

Заемщик или отдельный долговой инструмент характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика удовлетворительно для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

Спекулятивные уровни

uaК4

Заемщик или отдельный долговой инструмент характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика недостаточно высокое для того, чтобы предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

uaК5

Заемщик или отдельный долговой инструмент характеризуется очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Финансовое состояние такого заемщика не позволяет предотвратить предсказуемые риски в краткосрочном периоде.

uaKD

Заемщик объявил дефолт по долговым обязательствам.

 

С приведенными уровнями рейтинга могут применяться следующие обозначения:

Обозначение

Применение

ua

Рейтинги, присвоенные согласно Национальной рейтинговой шкале.

-  или  +

Промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Контрольный список

Внесение рейтинга в Контрольный список означает, что агентство рассматривает вопрос об изменении рейтинга в связи с событиями или тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя этого рейтинга.

отозванный

Рейтинг отозван в связи с тем, что заемщик не предоставляет необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам.

приостановленный

Рейтинг приостановлен, как промежуточный этап перед его возможным (но не обязательным) отзывом, если заемщик не предоставляет необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам.

 

Прогнозы кредитных рейтингов

Прогноз

Определение

Стабильный

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года. Прогноз по умолчанию.

Позитивный

Позитивный прогноз указывает на возможность повышения рейтинга на протяжении года при сохранении позитивных тенденций и нивелировании текущих рисков.

Негативный

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков.

Развивающийся

Развивающийся прогноз указывает на повышенную вероятность изменения рейтинга на протяжении года.

 

Дополнения к Национальной рейтинговой шкале для предприятий эмитентов целевых облигаций

uaBB

Кредитный рейтинг uaBB учитывает возможность возникновения задержки со стороны эмитента в расчетах по выпущенным им целевым облигациям на срок до 6 месяцев.

uaB

Кредитный рейтинг uaB учитывает возможность возникновения задержки со стороны эмитента в расчетах по выпущенным им целевым облигациям на срок до 12 месяцев.

uaCCC
uaCC
uaC

Кредитные рейтинги uaССС, uaСС и uaС учитывают возможность возникновения задержки со стороны эмитента в расчетах по выпущенным им целевыми облигациями на срок более 12 месяцев.

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» не использует промежуточные категории рейтинга, обозначаемые знаками «+» и «-» для следующих категорий (уровней) рейтинга: uaAAA, uaC, uaD, а также uaKD.

 

К началу страницы

источник: «КР Монитор», 1 (1)