Главная »  О рейтинговании »  Рейтинговые шкалы »  Шкала рейтингов надежности банковских вкладов

Шкала рейтингов надежности банковских вкладов

ШКАЛА РЕЙТИНГОВ НАДЕЖНОСТИ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ (ДЕПОЗИТОВ)

 

Уровень рейтинга надежности 
банковского вклада

Значение рейтинга надежности банковского вклада по сравнению с вкладами в другие банки Украины

5 - Наивысшая
     надежность

Банк надежный, минимально чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада очень низкая.

4 - Высокая надежность

Банк достаточно надежный, но более чувствительный к влиянию неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов, чем банк с рейтингом "5". Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада небольшая.

3 - Средняя надежность

Надежность банка находится на среднем уровне. В результате влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов существует возможность возникновения проблем со своевременным возвращением депозитных вкладов.

2 - Невысокая надежность

Надежность банка находится на низком уровне. В результате влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических факторов существует высокая вероятность возникновения проблем с возвращением депозитных вкладов.

1 - Низкая надежность

Банк имеет серьезные проблемы. Возвращение депозитных вкладов маловероятно.

 

С приведенными уровнями рейтинга могут применяться следующие обозначения:

Обозначение

Применение

- или +

Промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

отозванный

Рейтинг отозван в связи с тем, что заемщик не предоставляет необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам.

приостановленный

Рейтинг приостановлен, как промежуточный этап перед его возможным (но не обязательным) отзывом, если заемщик не предоставляет необходимой информации для обновления рейтинга или по другим причинам.

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» не использует промежуточные категории рейтинга, обозначаемые знаками «+» и «-» для уровня рейтинга «1».

 

источник: «КР Монитор», 1 (1)