Главная »  О нас »  Услуги »  Услуги по оценке качества портфелей проблемной задолженности

Услуги по оценке качества портфелей проблемной задолженности

Рынок проблемных активов в Украине находится на начальном этапе развития, политика ценообразования еще недостаточно формализована и прозрачна.

При продаже банками портфелей проблемной задолженности или передаче его на обслуживание коллекторским агентствам, стороны зачастую руководствуются только средними рыночными ценами, варьирующимися в зависимости от срока существования просроченной задолженности. В случае неправильной оценки рисков вследствие недостатка информации, одна из сторон может оказаться в невыгодных условиях и понести финансовые потери.

На основании многолетнего изучения методов работы с проблемной задолженностью и сбора соответствующей статистики, агентством «Кредит-Рейтинг» была разработана собственная методология оценки качества кредитного портфеля. Благодаря использованию при ее cоздании практического опыта банков и коллекторских компаний Украины, данная методология ориентирована на особенности отечественного рынка и специфику его законодательного поля. Механизм оценки качества портфеля учитывает типичные проблемы, возникающие при взыскании задолженности, и базируется на накопленной и структурированной агентством рыночной информации.

Агентство располагает уникальной статистикой по следующим направлениям:

  • зависимость процента взысканий от срока существования просроченной задолженности;
  • связь между качеством кредитов и периодом, необходимым для проведения взыскания;
  • коэффициенты ликвидности и среднее время реализации различных типов залогового обеспечения;
  • затраты при различных способах взыскания

Данная методология дает возможность проанализировать качество кредитов, входящих в портфель, определить типичные проблемы и выявить основные недостатки, существующие во внутрибанковских процедурах выдачи, мониторинга и работы с проблемной задолженностью, а также позволяет получить ориентиры для разработки условий сделок, касающихся продажи портфеля проблемной задолженности или передачи его на агентское обслуживание коллекторской компании.

Результатами анализа портфеля проблемной задолженности являются экспертный вывод о качестве портфеля и рекомендации о возможных условиях договора (размере комиссии от суммы взысканной задолженности или дисконта при продаже портфеля).