Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

29.08.2008

Детальный анализ банковских учреждений за ІІ кв. 2008 г.

По итогам II квартала 2008 г. рейтинговое агентство "Кредит-рейтинг" не отмечает существенных изменений в деятельности банковских учреждений, которым были присвоены кредитные рейтинги.

В рамках ежеквартального мониторинга агентство "Кредит-Рейтинг" публикует результаты анализа деятельности банковских учреждений за ІI квартал 2008 г., которым предоставлялись услуги по рейтингованию. Анализ проводился по 65 банковским учреждениям, из которых 2 принадлежат I группе, 7 II, 19 III, 37 - IV группе. Активы анализируемых банков формируют 21% чистых активов банковской системы по состоянию на 01.07.08 г. Для подготовки данного отчета сотрудниками агентства была использована как внутренняя информация, предоставляемая банками в процессе рейтингования, так и информация из внешних источников.

Во втором квартале 2008 года капитал вышеперечисленных банков увеличился незначительно (на 6,3%). Основными составляющими роста были дополнительные вложения акционеров; резервные фонды, пополненные за счет прибыли прошлых лет; а также чистая прибыль. Удельный вес результатов переоценки в капитале на фоне роста других составляющих уменьшился на 0,9 п.п. до 9,64%. В итоге, удельный вес составляющих капитала первого уровня (уставные и резервные фонды) в балансовом капитале увеличился на 2,7 п.п. до 85%, что в целом свидетельствует об улучшении качества капитала. При этом, покрытие кредитно-инвестиционных операций собственным капиталом остается достаточно низким (17,28%), особенно для банков второй группы (15,94%), что объясняется агрессивной кредитной политикой указанных банков в 2007 году. В дальнейшем мы ожидаем усиления уровня капитализации банков за счет дополнительного вливания средств акционеров при умеренных темпах наращивания кредитных портфелей.

Активы анализируемых банков за квартал увеличились на 9,4% (за предыдущий квартал темп роста активов составил 7,4%). Низкий темп роста обусловлен, прежде всего, дефицитом ресурсов, а также ограниченными возможностями наращивания активных операций из-за "проседания" фондового рынка и ужесточения требований к платежеспособности заемщиков. В структуре активов незначительно уменьшилась доля высоколиквидных активов (на 0,25 п.п.), межбанковских кредитов и депозитов (на 0,31 п.п.) и ценных бумаг (на 0,24 п.п.). Доля кредитных портфелей банков выросла (на 0,85 п.п.), хотя темпы кредитования клиентов продолжают снижаться.  Изменения в других составляющих активов незначительны.

Наращивание банками доли рабочих активов существенно не отразилось на ликвидности банковских учреждений. Хотя удельный вес высоколиквидных активов остается незначительным (10,99%), уровень покрытия ими текущих средств клиентов пока достаточно высок. Это, прежде всего, обусловлено сокращением доли текущих средств предприятий в обязательствах Банков. Мы не ожидаем существенных изменений в ликвидности в ближайшее время: в условиях нестабильности межбанковского рынка, банки, как и ранее, будут поддерживать некий "резерв ликвидности" за счет средств на корсчетах в НБУ и других банках.

Кредитные портфели анализируемых банков за квартал увеличились на 10,8% (за предыдущий квартал на 13%), а в их структуре  существенных изменений не произошло. Большинство анализируемых банков ориентировано на корпоративное кредитование, и лишь у 9 доля кредитов физ. лиц превышает 50% кредитного портфеля.

При дальнейшем замедлении темпов роста кредитных портфелей анализируемых банков наблюдалось незначительное снижение их качества, что, прежде всего, было вызвано сложностями рефинансирования ранее выданных кредитов. Проблемная задолженность юр.лиц за квартал увеличилась на 117 млн. грн., физ лиц на 54,56 млн. грн. и составила 1,26% и 1,67% от портфелей соответственно. Средний удельный вес просроченной и сомнительной задолженности остается умеренным (1,37% от кредитного портфеля; прирост за квартал составил 0,04 п.п.), при этом количество банков с удельным весом проблемных кредитов выше 3%, выросло за квартал с 12 до 14. Средний уровень покрытия резервами просроченной и сомнительной задолженности по итогам первого полугодия составил 258%. При этом, у 7 банковских учреждений сформированные резервы не в полном объеме покрывали просроченные и сомнительные кредиты, что в дальнейшем может оказывать давление на капитал этих банков.

Ухудшение качества кредитных портфелей на фоне удорожания стоимости ресурсов в дальнейшем может отрицательно повлиять на результаты деятельности банков, поскольку могут увеличится затраты на формирование резервов.

Обязательства банков за квартал увеличились на 9,97%, в том числе средства клиентов на 9,01% (за предыдущий квартал прирост составил 6,7% и 3,01% соответственно), а в их структуре увеличилась доля средств НБУ (на 0,06 п.п.), других банков (на 1,23 п.п.) и средств международных финансово-кредитных организаций (на 0,13 п.п.). Удельный вес других составляющих уменьшился. Изменения в структуре обязательств, прежде всего, были обусловлены более активным привлечением ресурсов с межбанковского рынка после его стабилизации и снижения стоимости межбанковских кредитов в конце квартала; увеличением объема рефинансирования НБУ для поддержания ликвидности системы; а также дополнительного привлечения средств международных и других финансовых организаций крупными банками. Задолженность анализируемых банков перед международными и прочими финансовыми организациями за апрель-июнь увеличилась на сумму, эквивалентную  316 млн. грн. в т.ч. двух банков первой группы на 206 млн. грн., что свидетельствует об ограниченном использовании данного инструмента привлечения ресурсов не большими игроками.

Клиентские средства формируют почти 60% обязательств анализируемых банков. Темпы роста средств физических лиц (10%) превысили темпы роста депозитных портфелей субъектов хозяйственной деятельности (8%), в результате чего удельный вес депозитов частных клиентов в клиентских средствах за указанный период незначительно увеличился на 0,4% до 54,4%. В то же время, удельный вес срочных ресурсов в клиентских средствах за квартал увеличился на 1,4 п.п. до 75,3%. Сложившаяся ситуация была обусловлена активным привлечением банками средств граждан на депозиты на фоне сохраняющегося дефицита ресурсов от юридических лиц. Такая политика в отношении ресурсной базы призвана уменьшить разрывы в срочности активов и пассивов, а также улучшить диверсификацию ресурсной базы.

После существенного снижения эффективности операционной деятельности в первом квартале текущего года (на 17 п.п.), во втором квартале произошла стабилизация данного показателя на уровне 150%, что было обусловлено сбалансированным ростом операционной прибыли и административных расходов. Среди анализируемых банков, 5 банковских учреждений имели операционный убыток (на начало квартала 7); одно банковское учреждение закрыло полугодие с чистым убытком, что было связано с низким качеством его кредитного портфеля. Замедление темпов роста рабочих активов банков, при увеличении стоимости ресурсов  может спровоцировать незначительное снижение показателей эффективности деятельности при ограниченных возможностях снижения административных затрат.

В целом во II квартале 2008 г. ситуация на финансовом рынке несколько стабилизировалась. Дальнейшее развитие банков в течение года зависит от общей экономической ситуации в стране, ситуации на мировых финансовых рынках и действий регулятора. Как и ранее, рейтинговое агентство ожидает замедления темпов роста активов банков, увеличения роста проблемной задолженности, и незначительного снижения эффективности основной деятельности.

Рейтинговое агентство предоставляет услуги по присвоению и обновлению кредитных рейтингов 71 украинскому банку. Большинство рейтингов имеют инвестиционный уровень и стабильный прогноз развития. По состоянию на 24.07.08 рейтинговое агентство поддерживает в актуальном состоянии 65 кредитных рейтингов банковских учреждений и 48рейтингов их долговых обязательств. Из общего количества рейтингов 86% находится в инвестиционном спектре шкалы. В течении 1 квартала 2008 г. рейтинговым агентством было повышено 2 рейтинга, понижено 2 рейтинга, изменено прогноз 10 рейтингов.

Шулик В.А.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть