Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Аналитика

Аналитика

10.11.2009

Обзор рынка шоколада и шоколадных изделий

Обзор рынка подготовлен для журнала «Food.ua» начальником сектора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Кучерявой Еленой

Ситуация на рынке шоколада и шоколадных изделий: общее ссостояние, тенденции и прогнозы

Шоколад представляет собой продукт переработки какао-бобов с сахаром и на сегодняшний день является самым популярным компонентом кондитерских изделий в мире. В Украине объем потребления шоколада составляет 7,5% рынка кондитерской продукции или 1,2-1,3кг шоколада в год на душу населения, что в 4-6 раз ниже, чем в странах Европы. На протяжении 2005-2008гг. объемы производства шоколада и других продуктов с содержанием какао возросли на 41,8%, до 346тыс.тонн, при этом наблюдалось ежегодное снижение темпов прироста рынка в связи с его постепенным насыщением. За 9месяцев 2009года, в связи с экономическим кризисом и уменьшением доходов потребителей, производство шоколада упало на 11,3%. Следует отметить, что падение рынка шоколада в текущем году – как и рост в предыдущие годы – произошло стремительнее, по сравнению с другими сегментами рынка кондитерских изделий.

Ассортимент шоколадной продукции в Украине представлен широко и постоянно обновляется. Основные группы товара: шоколадные плитки, конфеты (развесные и фасованные), шоколадные и шоколадно-вафельные батончики и торты, мучная продукция, обогащенная шоколадной глазурью, и прочее.

Лидерами отрасли являются пять производителей: ОАО«Крафт Якобз Сушард» (Тростянецкая шоколадная фабрика «Украина»; ТМ «Корона», «Milka», «Siesta», «Шоколадна фабрика «Україна»), Корпорация «Рошен» (Киевская, Винницкая, Кременчугская, Мариупольская фабрики; ТМ «Roshen»), ТПФ «Свиточ» (Львовская кондитерская фабрика «Світоч»; ТМ «Світоч», «Nestle»), ЗАО «Малби» (ТПГ «Rainford»; Днепропетровская шоколадная фабрика, ТМ «Millenium», «Любимов») и ЗАО ПО «КОНТИ» (Донецкая, Константиновская, Горловская кондитерские фабрики; ТМ«Dolci», «AMOUR-CARRE», «Супер-контик», «Бонжур»). Суммарно на этих производителей приходится более 93% выпуска шоколада (удельный вес шоколада в структуре производства кондитерских изделий из какао-бобов составляет около 13%). В десятку ведущих производителей шоколадных плиток также входят ОАО«Полтавакондитер» (ТМ «Доминик»), ЗАО «АВК» (ТМ «Persona», «DOMIOR», «Шедевр») и АОЗТ «Харьковская БФ» (ТМ «Бисквит-Шоколад»).

В Украине импорт шоколадной продукции вытеснен отечественными производителями (в 2008 году было импортировано всего 27,8тыс. тонн шоколада и шоколадных изделий), актуальным остается импорт сырья – какао-бобов и какао-порошка. Так, за 2008 год украинские кондитеры импортировали какао на сумму 359млн.дол.США, что на 33,7% превысило показатели 2007 года. За 8 месяцев текущего года объем импорта сократился на 25,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, до 157млн.дол.США, что объясняется снижением производства шоколада. Основными поставщиками какао-бобов на мировом рынке являются африканская Республика Кот Д’Ивуар (40% предложения), Гана (15%), Индонезия и Эквадор. С начала 2009 года цены на какао-бобы на мировых биржах сильно выросли из-за прогнозов о сокращении урожая культуры, что может непосредственно отразиться на ценовой ситуации на украинском рынке шоколадных изделий.

Экспортируется кондитерская, в том числе шоколадная продукция, в такие страны как Россия, Казахстан, Белоруссия, Азербайджан, Республика Молдова, Грузия, Монголия, Киргизстан, Туркменистан и др. На сегодняшний день продолжаются антидемпинговые расследования относительно поставок украинских сладостей в Казахстан и Белоруссию. Кроме того, в связи с насыщением внутреннего рынка, Россия планирует значительно уменьшить долю импортируемой продукции, особенно из Украины.

Рынок шоколада и шоколадных изделий зависит от импортного сырья (какао-бобов и какао-порошка), цены на которое растут в связи с дефицитом на мировом рынке какао, а также обесцениванием гривны. Соответственно, отечественные производители шоколада повысили цены реализации, что в условиях снижения покупательной способности населения негативно отразилось на емкости рынка − в последние годы украинский рынок шоколада был близок к насыщению. В итоге, в 2009 году ожидается падение объемов реализации шоколада на 10-15% от прошлогодних.

Елена Кучерявая
Начальник сектора рейтингов предприятий сферы финансирования строительства
источник: FOOD UA

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть