Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Экономическое развитие Украины (июль-август 2011 г.)

Экономическое развитие Украины (июль-август 2011 г.)

12.09.2011

В обзоре представлена оценка текущего состояния и перспективы развития реального, финансового секторов экономики, внешнего сектора, бюджетной сферы и государственной долговой политики Украины в июле-августе 2011 года.

По итогам января-июля 2011 года украинский промышленный комплекс продемонстрировал прирост объемов производства на уровне 8,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, преимущественно за счет машиностроительных предприятий.

По результатам января-июля 2011 года наблюдается несущественное замедление темпов роста розничного товарооборота, что связано как с сезонным фактором (период отпусков), так и с замедлением темпов роста индекса потребительских цен. При этом в годовом исчислении ИПЦ остается на достаточно высоком уровне (109,4% по итогам января-июля) в результате подорожания продуктов питания, подакцизной продукции и ЖК услуг.

За первые семь месяцев 2011 года строительная отрасль Украины продемонстрировала рост объемов выполненных строительных работ на уровне 113,6%, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, что обусловлено, преимущественно, низкой сравнительной базой прошлого года. На протяжении 2011 года строительная отрасль Украины продолжала находиться под влиянием факторов недостаточного бюджетного финансирования, а также ограниченного доступа застройщиков и покупателей недвижимости к кредитным ресурсам.

События на внешних финансовых и товарных рынках оказывают значительное влияние на состояние платежного баланса. Вместе с тем ключевым фактором формирования динамики торгового и финансового счета платежного баланса в анализируемом периоде были внутренние события. Несмотря на то что объемы экспорта и импорта по основным товарным группам все еще значительно превышают аналогичные показатели прошлого года, по сравнению с предыдущим месяцем наблюдается значительное снижение их динамики.


Скачать обзор в формате .PDF

Елена Самойлова, Андрей Коноплястый, Виктор Шулик, Алексей Черноротов, Ирина Веременко,