Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Экономическое развитие Украины (апрель 2012 г.)

Экономическое развитие Украины (апрель 2012 г.)

03.05.2012

В марте украинская экономика продолжила замедляться в результате неблагоприятной внешней конъюнктуры и слабого спроса на сырье. Внутреннее частное потребление оставалось главным позитивом на фоне общей экономической слабости текущего года, еще раз подтвердив статус главного драйвера экономического роста.

Рост потребительских цен в марте составил всего 1.9% г/г, рекордно низкий показатель с января 2003 года. Увеличение цен в месячном измерении было также низким - 0.3% (против 0.2% в феврале).

Спрос и предложение валюты на межбанковском валютном рынке в апреле были относительно сбалансированными, пара грн./дол. торговалась в диапазоне 8.025-8.045, Национальный банк на рынок с интервенциями не выходил.

В апреле первичный рынок ОВГЗ сохранял активность третий месяц подряд, хотя объем привлечений был наполовину меньше марта, в основном по причине отсутствия предложения 3-х и 6-ти месячных бумаг.

На май – июнь приходится пик выплат по внешнему долгу в текущем году, а именно: май - 0.6 млрд. дол. США кредит МВФ предоставленный в 2008 году, июнь - 2.0 млрд. дол. США погашение кредита ВТБ и 0.5 млрд. дол. США – еврооблигации.


Детальнее…