Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Экономическое развитие Украины (сентябрь 2012 г.)

Экономическое развитие Украины (сентябрь 2012 г.)

05.10.2012

В обзоре проанализированы основные тренды последнего месяца третьего квартала года. Некоторые цифры и тенденции вызывают обеспокоенность.

ВВП во втором квартале вырос на 3% г/г благодаря высокому внутреннему потреблению и росту запасов. ВВП третьего квартала, скорее всего, покажет отрицательную динамику из-за дальнейшего сокращения внешнего спроса и худшего урожая.

Промышленное производство в августе упало на рекордных в этом году 4.7% г/г из-за сокращения металлургии и машиностроения. Цены на сталь на внешних рынках снова снижаются (5% м/м в сентябре).

В августе сохранялась дефляция (-0,3% м/м), розничный товарооборот растет, однако темпы роста замедляются третий месяц подряд.

Валютный рынок в сентябре снова напряженный. Гривневая ликвидность и ставки по ресурсу волатильны. Тенденции платежного баланса вызывают тревогу.

Украина разместила 600 млн. дол. США в виде еврооблигаций под 7.46% годовых, на 1.74 п.п. ниже июльского размещения.

Внутренний рынок госдолга неактивный – дефицит гривны и нерыночные ставки «первички» основные причины отсутствия спроса.

Об этом и многом другом Вы узнаете из ежемесячного аналитического обзора экономического развития Украины (сентябрь 2012 г.) от рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

Детальнее...

Оксана Пугачева, Алексей Черноротов, Галина Винник,