Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Экономическое развитие Украины (март 2013 г.)

Экономическое развитие Украины (март 2013 г.)

04.04.2013

Предлагаем Вашему вниманию регулярный аналитический обзор экономики Украины, подготовленный специалистами рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг». В материале проанализированы основные тренды и показатели промышленности и других секторов экономики, инфляционные процессы, состояние внешних счетов и золотовалютных резервов, денежные рынки.

Ключевые тенденции в макроэкономике Украины по состоянию на март текущего года выглядят следующим образом:

  • Промышленное производство в феврале сократилось на 6% г/г против -3.2% г/г в предыдущем месяце. Меньшее количество рабочих дней по сравнению с прошлым годом и двузначное падение производства электроэнергии, газа и пара (-17.2% г/г) – основные причины ускорения падения.
  • Прочие сектора экономики демонстрировали разноплановую динамику. В феврале свои показатели улучшили розничный товарооборот и сельскохозяйственный сектор, в то время как падение строительной и транспортной отраслей продолжило усугубляться.
  • В феврале в Украине снова дефляция (-0.5% г/г). Снижение стоимости продуктов питания (-2.7% г/г) и стабильные цены на услуги ЖКХ – основные причины отсутствия роста цен в начале этого года.
  • Платежный баланс второй месяц подряд сведен с профицитом (+1.7 млрд. дол. США за 2М13) из-за низких закупок российского газа и удачного выхода Правительства на внешние рынки с заимствованиями. Мы ожидаем возобновления давления на платежный баланс в ближайшие месяцы.
  • Курс гривны к доллару в марте относительно стабильный (8-12-8.14), гривневая ликвидность сохраняла высокий уровень на протяжении всего первого квартала (22.0-25.0 млрд. грн.).
  • ОВГЗ снова в спросе, Министерство финансов выполнило 28% годового плана по внутренним заимствованиям в первом квартале этого года. Мы ожидаем высокий спрос на государственные бумаги в ближайшие месяцы.

Подробный анализ и прогнозы доступны в полной версии обзора.

Детальнее…

Светлана Рекрут, Алексей Черноротов, Галина Винник, Оксана Пугачева,