Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Экономическое развитие Украины (апрель 2013 г.). Рост откладывается.

Экономическое развитие Украины (апрель 2013 г.). Рост откладывается.

16.05.2013

Предлагаем Вашему вниманию регулярный аналитический обзор экономики Украины, подготовленный специалистами рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг». В материале проанализированы основные тренды и показатели реального сектора экономики Украины, инфляционные процессы и индекс потребительских цен, состояние внешних счетов и золотовалютных резервов, денежные рынки.

Украинская экономика по итогам первого квартала 2013 года выглядит так:

  • В 1К13 ВВП Украины снизился на 1.3% г/г, став третьим кварталом подряд, когда украинская экономика демонстрирует спад. Слабый внешний спрос и низкие капитальные инвестиции, очевидно - основные причины падения. Мы снижаем свой прогноз роста валового внутреннего продукта на 2013 год до 0.0% г/г.
  • Промышленное производство в марте сократилась на 5.2% г/г, падение первого квартала 2013 составило 5.0% г/г. Строительный сектор сократился на 28.5% г/г, грузоперевозки на 9.8% г/г.
  • Розничный товарооборот и сельское хозяйство остаются основным позитивом украинской экономики, продемонстрировав в 1К13 рост на 10.8% г/г и 5.8% г/г, соответственно.
  • В марте-апреле вновь зафиксирована дефляция -0.8% г/г и 0% в месячном выражении. Мы снижаем свой прогноз роста индекса потребительских цен в Украине на 2013 год до 4.5% дек/дек
  • В марте платежный баланс сведен с профицитом (+126 млн. дол. США) благодаря валютным поступлениям по финансовому счету. Дефицит счета текущих операций (-1.0 млрд. дол. США) увеличился на 47% г/г.
  • В апреле - первой половине мая курс гривны к доллару относительно стабильный (8.12-8.14 грн./дол. США). Гривневая ликвидность на высоком уровне (22-23 млрд. грн.)
  • Свободная гривна и низкие девальвационные ожидания способствовали успешному размещению Министерством финансов ОВГЗ на сумму 8.6 млрд. грн. в апреле. Суммарно за первые четыре месяца года Минфин выполнил 37% годового плана по внутренним заимствованиям.

Подробности и прогнозы читайте в полной версии обзора.

Детальнее…

Галина Винник, Оксана Пугачева, Светлана Рекрут, Алексей Черноротов,