Главная »  Аналитика »  Аналитика »  Фармацевтический рынок Украины за 2012 год

Фармацевтический рынок Украины за 2012 год

04.06.2013

На современном этапе развития фармацевтический рынок Украины является вторым по объемам среди стран СНГ после России (по итогам 2012 года Украина занимала 12-14% рынка СНГ). Украинский рынок включает производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оптовую и розничную продажу продукции через аптечные сети, специализированное хранение, дистрибуцию, экспорт и импорт продукции.

В течение последних пяти лет фармацевтический рынок Украины в целом характеризовался высокими темпами роста (в среднем на 15-20% ежегодно), однако в 2010-2011 гг. наблюдалось несущественное замедление этой динамики. При этом следует отметить, что уровень потребления лекарственных средств на душу населения остается достаточно низким в сравнении с европейскими странами (расходы на медицинские препараты занимают 4-5 место в общей структуре расходов домохозяйств Украины около 60 дол. США на год).

Общий объем фармацевтического рынка Украины по результатам 2012 года составил 31,7 млрд. грн., что на 16,9 п.п. превышает результаты 2011 года. При этом, в натуральном измерении объем рынка представлял 1,96 млрд. условных упаковок, что на 4,5 п.п. превышает аналогичный показатель 2011 года, то есть наблюдается дальнейшая тенденция умеренного роста объемов продаж.

Анализ структуры фармацевтического рынка Украины, его основных игроков – импортеров, дистрибьюторов и производителей, особенности государственного регулирования в сфере лекарственных препаратов, перспективы развития отрасли – в аналитическом обзоре, подготовленном специалистами рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

Подробнее…