Главная »  Аналитика »  Аналитика »  СТРАХОВОЙ РЫНОК УКРАИНЫ – итоги 2014 года

СТРАХОВОЙ РЫНОК УКРАИНЫ – итоги 2014 года

07.05.2015

Независимое рейтинговое агентство«Кредит-Рейтинг»подготовило аналитический обзор страхового рынка Украины по итогам 2014 года,проанализировав ключевые показатели - операционную среду, активы и резервы страховщиков, капитализацию участников рынка, динамику страховых премий и выплат, провело анализ эффективности деятельности и особенностей операций перестрахования.

По оценкам агентства, в текущем году показатели по сборам страховых платежей и одновременно уровень платежеспособности страховщиков будут продолжать ухудшаться. Страховой рынок Украины, хотя и с некоторым опозданием, повторяет инерционный путь банковской системы. Сокращение разрыва между полученными премиями и выплачиваемыми средствами на фоне уменьшения ликвидности активов страховых компаний приводит к снижению финансовой устойчивости участников рынка и, соответственно, к проблемам и задержкам выплат сумм страховых возмещений.

Обоснование фактов и тенденций, характеризующих страховой рынок, читайте в полной версии обзора, доступной по этой ссылке.

 

Алексей Капустинский, Ольга Шубина,