Главная »  Аналитика »  Аналитика »  КРЕДИТ-РЕЙТИНГ: Обзор валютного рынка Украины

КРЕДИТ-РЕЙТИНГ: Обзор валютного рынка Украины

01.11.2004

Валютный рынок Украины на протяжении последних месяцев претерпел существенную дестабилизацию. Это выражалось в череде сменяющих друг друга действий участников рынка – Кабинета Министров в лице Минфина и НБУ с одной стороны, и коммерческих банков – с другой.

Первые проявления нестабильности курса национальной валюты к американскому доллару стали заметны в середине августа. Однако данное колебание было довольно незначительным: в период с 10 по 17 августа подорожание американской валюты составило около копейки – до 5,3105 грн/долл. Далее, на протяжении порядка трех недель курс доллара продолжил постепенно расти. Ежедневные отклонения в этот период были невелики, и, как фактор стабильности, предсказуемы.

Существенное изменение курса произошло на рабочей неделе 13-17 сентября, когда на протяжении 5 дней гривна утратила около 4 копеек в курсе покупки и почти 6 копеек – в курсе продажи, достигнув 5,3771 и 5,4135 грн/долл. соответственно. Дальнейшее развитие событий зависело от действий Нацбанка, основным рычагом влияния которого послужил валютный коридор, установленный на уровне 2% от официального курса НБУ. Данное ограничение, утвержденное постановлением НБУ №462 от 29.09.2004, распространяется на основные виды валют и банковские металлы.

Принимая во внимание тот факт, что Национальный банк дважды поднимал учетную ставку – 9 июня до 7,5% и 6 октября до 8% – можно сделать выводы, что усиление инфляционных процессов во втором полугодии прогнозировалось.

Ослабление национальной валюты на валютном рынке стало результатом нескольких факторов, каждый из которых по отдельности навряд ли смог бы привести к существующему положению.

В середине года в стране произошел очередной рост цен. Основными товарами, существенно подорожавшими в этот период, стали нефтепродукты (темпы подорожания которых уверенно обгоняли таковые на сырую нефть на мировых рынках) и продукты питания, в основном, мясные изделия. Кабинет министров решал данные проблемы не экономическими методами, а путем административного влияния – вводя государственное регулирование ценообразования.

Однако основным фактором инфляционного всплеска стало увеличение зарплат работникам бюджетной сферы и пенсий. Рост выплат составил 8 млрд. грн., что равно 12% бюджета страны. Это повлекло за собой увеличение платежеспособного спроса на 35%.

Ввиду политической нестабильности, накануне президентских выборов в стране, население аккумулирует сбережения в американской валюте, предпочитая их депозитам в национальной валюте. Это подтверждается статистикой банковских вкладов граждан Украины: на протяжении двух рабочих недель, 11-15 и 18-22 октября, депозиты в гривне уменьшились на 1 млрд. грн., и составили 26,8 млрд. грн., в то время как валютные вклады выросли на 111,8 млн. долл., достигнув 3 407,5 млн. долл.

Шаги, предпринимаемые НБУ для стабилизации рынка, оказались малоэффективными. Ввиду необходимости экстренных мер был введен вышеупомянутый валютный коридор. Стоит отметить, что практически все пункты валютного обмена работают с использованием его граничных значений.

Для удовлетворения спроса на валютные ресурсы и снятия напряжения на рынке Нацбанк проводит регулярные рыночные интервенции. За период с 15 по 28 октября их объем достиг 720 млн. долларов, 420 из которых – в наличной валюте. На последних торгах, состоявшихся 27 октября, объем реализации составил 136 миллионов, проданных по курсу 1 к 5,315. Очередные торги наличными запланированы НБУ на 2 и 5 ноября. При этом объем возможных интервенций наличного доллара увеличен до 40 % от установленного кредитного лимита (до 200 млн. дол.).

Арсений Яценюк, первый заместитель председателя НБУ, на пресс-конференции, состоявшейся 15 октября, заявил, что Нацбанк готов при необходимости реализовать на рынке до 1 млрд. из резервов банка. Ввиду того, что по состоянию на 28 число с момента заявления реализовано уже 720 миллионов, данные меры кажутся недостаточными.

Кроме того, еще один фактор, усиливающий дефицит валюты на украинском рынке – позиция украинских коммерческих банков. Они также подвержены фактору неизвестности накануне выборов, вследствие чего аккумулируют существенные валютные резервы, которые, увеличились с начала года более чем в 2 раза и по разным оценкам составляют от 300 до 400 млн. дол.

Нацбанк уже ввел ряд инструкций, регламентирующих ежедневную оперативную отчетность банков о состоянии валютных операций, и пригрозил им санкциями при установлении фактов отсутствия валюты для продажи. Ответным шагом банковских организаций стало персонализированное ограничение продажи наличной валюты гражданам крупнейшими банками.

Есть все основания полагать, что Национальному банку по силам справиться со сложившейся ситуацией. При этом навряд ли ему удастся восстановить соотношение гривны к основным валютам – доллару и евро – на уровне августа, но тем не менее стоит ожидать снятия напряжения на валютном рынке и возврату к рыночному ценообразованию курса гривны.

Спад спроса на наличную валюту ожидаемо произойдет после выборов. Причем случиться  это должно равно как ввиду уменьшения спроса, исходящего от населения, так и вследствие увеличения предложения валюты со стороны банков.

Сергей Баклаженко
Финансовый аналитик компании "Кредит-Рейтинг"