Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

14.02.2008

Прогноз развития предприятий ГМК Украины в 2008 году остается стабильным

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" прогнозирует стабильное развитие горно-металлургической отрасли в Украине в 2008 году. Основными факторами, поддерживающими уровни кредитных рейтингов отечественных горно-металлургических предприятий, являются относительно низкий уровень издержек, а также консервативная финансовая политика большинства предприятий отрасли. В тоже время, среди негативных факторов, ограничивающих уровни кредитных рейтингов предприятий отрасли, выделяются: потребность в значительных инвестициях для модернизации устаревших производственных мощностей, традиционный ассортимент продукции, ориентированный преимущественно на полуфабрикаты и готовые продукты с низкой добавленной стоимостью, а также недостаточное качество корпоративного управления.

В 2008 году агентство прогнозирует сохранение высокого уровня цен на сталь на мировом рынке. Возможное снижение потребления черных металлов в США будет компенсировано за счет развивающихся рынков, преимущественно Китая, Индии, России, Бразилии и Ближнего Востока. Однако, неблагоприятное влияние на уровень рентабельности отечественных металлургических предприятий может оказать ожидаемое существенное повышение стоимости сырьевых ресурсов и энергоносителей. Наиболее чувствительными к такому влиянию окажутся финансово-промышленные группы (ВАТ "ММК им. Ильича", ВАТ "Запорожсталь", Индустриальный Союз Донбасса), которые не обеспечены собственным сырьем. Следует отметить, что в начале 2008 года данные предприятия заключили с ООО "Метинвест Холдинг" долгосрочные контракты на поставку железорудного сырья. Практика перехода на долгосрочные контракты, по мнению агентства, позволяет снизить риски связанные как с поставками сырья для метзаводов, так и со сбытом продукции для горно-обогатительных комбинатов.

В 2008 году, возможно, продолжится тенденция консолидации украинской горно-металлургической отрасли, что соответствует общемировой тенденции. По словам начальника профильного отдела агентства "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Мельника, концентрация активов в отрасли позволяет снизить уровень издержек за счет эффекта масштаба и вертикальной интеграции компаний, а также упростить доступ на некоторые рынки за счет географической диверсификации производственной базы. Вступление в ВТО окажет положительное влияние на развитие сталелитейной отрасли Украины за счет упрощения доступа отечественных компаний на зарубежные рынки.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации,  Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Дмитрий Мельник, тел.: (044) 490-25-50
DMelnik@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть