Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение »  Прогноз развития предприятий ГМК Украины в 2008 году остается стабильным

Прогноз развития предприятий ГМК Украины в 2008 году остается стабильным

14.02.2008

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" прогнозирует стабильное развитие горно-металлургической отрасли в Украине в 2008 году. Основными факторами, поддерживающими уровни кредитных рейтингов отечественных горно-металлургических предприятий, являются относительно низкий уровень издержек, а также консервативная финансовая политика большинства предприятий отрасли. В тоже время, среди негативных факторов, ограничивающих уровни кредитных рейтингов предприятий отрасли, выделяются: потребность в значительных инвестициях для модернизации устаревших производственных мощностей, традиционный ассортимент продукции, ориентированный преимущественно на полуфабрикаты и готовые продукты с низкой добавленной стоимостью, а также недостаточное качество корпоративного управления.

В 2008 году агентство прогнозирует сохранение высокого уровня цен на сталь на мировом рынке. Возможное снижение потребления черных металлов в США будет компенсировано за счет развивающихся рынков, преимущественно Китая, Индии, России, Бразилии и Ближнего Востока. Однако, неблагоприятное влияние на уровень рентабельности отечественных металлургических предприятий может оказать ожидаемое существенное повышение стоимости сырьевых ресурсов и энергоносителей. Наиболее чувствительными к такому влиянию окажутся финансово-промышленные группы (ВАТ "ММК им. Ильича", ВАТ "Запорожсталь", Индустриальный Союз Донбасса), которые не обеспечены собственным сырьем. Следует отметить, что в начале 2008 года данные предприятия заключили с ООО "Метинвест Холдинг" долгосрочные контракты на поставку железорудного сырья. Практика перехода на долгосрочные контракты, по мнению агентства, позволяет снизить риски связанные как с поставками сырья для метзаводов, так и со сбытом продукции для горно-обогатительных комбинатов.

В 2008 году, возможно, продолжится тенденция консолидации украинской горно-металлургической отрасли, что соответствует общемировой тенденции. По словам начальника профильного отдела агентства "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Мельника, концентрация активов в отрасли позволяет снизить уровень издержек за счет эффекта масштаба и вертикальной интеграции компаний, а также упростить доступ на некоторые рынки за счет географической диверсификации производственной базы. Вступление в ВТО окажет положительное влияние на развитие сталелитейной отрасли Украины за счет упрощения доступа отечественных компаний на зарубежные рынки.

Для получения более подробной информации:
Департамент информации и коммуникации,  Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Дмитрий Мельник, тел.: (044) 490-25-50
DMelnik@credit-rating.com.ua