Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

01.04.2014

О перспективах банков с российским капиталом на украинском рынке

Вопрос будущего российских банков в Украине нужно рассматривать, по меньшей мере, с двух сторон.

Общий объем задолженности украинских заёмщиков перед банками РФ президент России в минувшем ноябре оценил в 28-30 млрд. долларов. Из этой цифры около 100 млрд. грн. (или около 12,3 млрд. долларов по курсу на начало года) – это долги перед «дочками» этих банков в Украине, если судить по банковской отчетности по итогам прошлого года. Это примерно 12% всей кредитной задолженности украинских заемщиков перед украинскими банками. Не феноменально много, но и не так уж мало.

Первое – это то, как себя будут чувствовать материнские структуры этих банков в России в ближайшие месяцы, а затем в ближайшие год-два. Какие будут условия для России в доступе на мировые рынки денег и капитала? Вопрос неоднозначный. Если на западных рынках буду налицо ограничения, удорожание заимствований и замораживание сотрудничества, то можно ли утверждать то же самое об азиатских финансовых площадках? От того, как будут складываться отношения между Россией и странами Востока, прежде всего, Китаем и Индией, зависит в том числе и устойчивость финансового сектора у наших соседей.

Второй аспект касается того, какие сегодня перспективы у крупнейших клиентов российских банков в плане работы и бизнеса здесь, в новых политических реалиях. Однозначно, что перспективы имеются. С другой стороны, в ближайшие полгода-год в отношениях между российскими банками и украинскими органами надзора и госструктурами в целом неизбежна настороженность и сдержанность. На рефинансирование российским банкам, по идее, можно не рассчитывать (хотя это и не бесспорно). В целом, все банки с российским капиталом ныне приостановили кредитование. Приостановили, но не остановили и, как нам думается, до того момента, когда появятся обнадёживающие тенденции в экономике. Кроме этого, учитывая, что на активы банков с российским капиталом приходится довольно крупная часть активов украинской банковской системы, искусственное и явное ограничение работы россиян в Украине, случись оно со стороны госструктур, может быть чревато проблемами.

Кроме этого, в Крыму и Севастополе ряд российских банков могут осуществить удачные для себя сделки по приобретению активов украинских кредитных учреждений.

Алексей Капустинский
советник Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть