Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение »  О перспективах банков с российским капиталом на украинском рынке

О перспективах банков с российским капиталом на украинском рынке

01.04.2014

Вопрос будущего российских банков в Украине нужно рассматривать, по меньшей мере, с двух сторон.

Общий объем задолженности украинских заёмщиков перед банками РФ президент России в минувшем ноябре оценил в 28-30 млрд. долларов. Из этой цифры около 100 млрд. грн. (или около 12,3 млрд. долларов по курсу на начало года) – это долги перед «дочками» этих банков в Украине, если судить по банковской отчетности по итогам прошлого года. Это примерно 12% всей кредитной задолженности украинских заемщиков перед украинскими банками. Не феноменально много, но и не так уж мало.

Первое – это то, как себя будут чувствовать материнские структуры этих банков в России в ближайшие месяцы, а затем в ближайшие год-два. Какие будут условия для России в доступе на мировые рынки денег и капитала? Вопрос неоднозначный. Если на западных рынках буду налицо ограничения, удорожание заимствований и замораживание сотрудничества, то можно ли утверждать то же самое об азиатских финансовых площадках? От того, как будут складываться отношения между Россией и странами Востока, прежде всего, Китаем и Индией, зависит в том числе и устойчивость финансового сектора у наших соседей.

Второй аспект касается того, какие сегодня перспективы у крупнейших клиентов российских банков в плане работы и бизнеса здесь, в новых политических реалиях. Однозначно, что перспективы имеются. С другой стороны, в ближайшие полгода-год в отношениях между российскими банками и украинскими органами надзора и госструктурами в целом неизбежна настороженность и сдержанность. На рефинансирование российским банкам, по идее, можно не рассчитывать (хотя это и не бесспорно). В целом, все банки с российским капиталом ныне приостановили кредитование. Приостановили, но не остановили и, как нам думается, до того момента, когда появятся обнадёживающие тенденции в экономике. Кроме этого, учитывая, что на активы банков с российским капиталом приходится довольно крупная часть активов украинской банковской системы, искусственное и явное ограничение работы россиян в Украине, случись оно со стороны госструктур, может быть чревато проблемами.

Кроме этого, в Крыму и Севастополе ряд российских банков могут осуществить удачные для себя сделки по приобретению активов украинских кредитных учреждений.

Алексей Капустинский,