Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

07.07.2014

Банковская система получит дополнительную защиту

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект № 4938 “О внесении изменений в некоторые законы Украины по предотвращению (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы”. Его внедрение должно привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему, обеспечив ей большую устойчивость.

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» достаточно позитивно оценивает возможность размещать собственные долговые инструменты Фонда гарантирования вкладов на фондовом рынке, поскольку это обеспечит дополнительный ресурс для осуществления выплат по депозитам населения как в банках, в которые уже введена временная администрация, так и в потенциально неплатежеспособных банках. Вероятнее всего, основной спрос на данные бумаги поначалу будут формировать госбанки, а также НБУ. По нашему мнению, возможность размещения фондом облигаций является вынужденной и оправданной мерой в связи с растущей потребностью в ресурсах.

Комментируя расширение перечня критериев для отнесения банков к категории проблемных или неплатежеспособных, старший финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Юрий Харечко отметил, что контроль за объемом негативно классифицированных активов более объективно было бы проводить в сравнении не с общей суммой активов банка, а с собственным капиталом и сформированными резервами под активные операции.

В целом, внедрение законопроекта и, соответственно, повышение минимального уставного капитала банков помимо привлечения дополнительных ресурсов в банковскую систему будет стимулировать процессы продажи и слияния банков. В первую очередь это касается банков 4 группы, далеко не все собственники которых располагают финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения новых требований НБУ.

Ознакомиться с законопроектом Вы можете по этой ссылке.

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть