Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

13.08.2014

Банковская система замерла в ожидании будущих перемен

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подготовило аналитический обзор банковской системы Украины за II квартал 2014 года.

По мнению аналитиков агентства, ликвидность банковской системы в целом находилась на приемлемом уровне, о чем свидетельствует достаточный для поддержания операционной деятельности объем остатков на корсчетах. Тем не менее, для ряда банковских учреждений остаются характерными ключевые проблемы, а именно: чувствительность к состоянию экономической среды, нестабильность ресурсной базы, что приводит к необходимости поддержки ликвидности ряда банковских учреждений регулятором.

Отрицательная динамика основных макроэкономических индикаторов, свидетельствующих об ухудшении экономики, высокая стоимость гривневого ресурса и доминирующие девальвационные ожидания формировали низкий платежеспособный спрос на банковское кредитование, отрицательно влияли на качество доходных активов банков. В целом кредитная политика банковских учреждений была направлена на сокращение кредитных портфелей (преимущественно за счет розничного кредитования) с одновременным сдерживанием роста просроченной задолженности.

Фрагментация активов банковской системы по структуре собственности не претерпела существенных изменений. Под давлением оказались банки с российским капиталом, возможная угроза санкций подталкивает вкладчиков к изъятию ресурсов и переходу в другие банки. Уровень инвестиционной привлекательности банковского сектора для нерезидентов остается низким на фоне нестабильной политической ситуации и ухудшения прогнозов экономического развития Украины. Собственные ресурсы акционеров и привлечение депозитов с открытого рынка остаются единственным источником привлечения ресурсов в банковскую систему.

Недоверие граждан к банковской системе по-прежнему находится на высоком уровне, но уровень инфляционных процессов подталкивает людей частично компенсировать потери за счет высоких депозитных ставок. К концуIIквартала произошла стабилизация ставок как по заемным, так и по привлекаемым ресурсам. Низкий платежеспособный спрос на кредиты приводит к постепенному сокращению процентного спреда. Банки продолжают работать в условиях низкой операционной рентабельности.

По словам заместителя генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Ольги Шубиной: «Развитие банковской системы в третьем квартале будет зависеть от уровня экономической активности в целом по стране, курса гривны, действий регулятора, степени стабилизации политической и экономической ситуации в стране, на что в свою очередь влияет длительность и интенсивность АТО, быстрота получения стабилизационных траншей от МВФ и других международных финансовых организаций и многих других факторов. Но в целом мы ожидаем сохранения существующих тенденций, характерных для банковской системы: дальнейшего снижения ликвидности и капитализации на фоне нестабильной курсовой динамики, снижения качества кредитных портфелей, сохранения низкого платежеспособного спроса на банковское кредитование, сохранения высокого уровня недоверия к банкам со стороны населения, сокращения количества банковских учреждений».

Обоснование и этих и других фактов и тенденций, характеризующих банковскую систему нашей страны, читайте в полной версии обзора, доступной по этой ссылке.

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть