Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение »  Банковская система замерла в ожидании будущих перемен

Банковская система замерла в ожидании будущих перемен

13.08.2014

Независимое рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подготовило аналитический обзор банковской системы Украины за II квартал 2014 года.

По мнению аналитиков агентства, ликвидность банковской системы в целом находилась на приемлемом уровне, о чем свидетельствует достаточный для поддержания операционной деятельности объем остатков на корсчетах. Тем не менее, для ряда банковских учреждений остаются характерными ключевые проблемы, а именно: чувствительность к состоянию экономической среды, нестабильность ресурсной базы, что приводит к необходимости поддержки ликвидности ряда банковских учреждений регулятором.

Отрицательная динамика основных макроэкономических индикаторов, свидетельствующих об ухудшении экономики, высокая стоимость гривневого ресурса и доминирующие девальвационные ожидания формировали низкий платежеспособный спрос на банковское кредитование, отрицательно влияли на качество доходных активов банков. В целом кредитная политика банковских учреждений была направлена на сокращение кредитных портфелей (преимущественно за счет розничного кредитования) с одновременным сдерживанием роста просроченной задолженности.

Фрагментация активов банковской системы по структуре собственности не претерпела существенных изменений. Под давлением оказались банки с российским капиталом, возможная угроза санкций подталкивает вкладчиков к изъятию ресурсов и переходу в другие банки. Уровень инвестиционной привлекательности банковского сектора для нерезидентов остается низким на фоне нестабильной политической ситуации и ухудшения прогнозов экономического развития Украины. Собственные ресурсы акционеров и привлечение депозитов с открытого рынка остаются единственным источником привлечения ресурсов в банковскую систему.

Недоверие граждан к банковской системе по-прежнему находится на высоком уровне, но уровень инфляционных процессов подталкивает людей частично компенсировать потери за счет высоких депозитных ставок. К концуIIквартала произошла стабилизация ставок как по заемным, так и по привлекаемым ресурсам. Низкий платежеспособный спрос на кредиты приводит к постепенному сокращению процентного спреда. Банки продолжают работать в условиях низкой операционной рентабельности.

По словам заместителя генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Ольги Шубиной: «Развитие банковской системы в третьем квартале будет зависеть от уровня экономической активности в целом по стране, курса гривны, действий регулятора, степени стабилизации политической и экономической ситуации в стране, на что в свою очередь влияет длительность и интенсивность АТО, быстрота получения стабилизационных траншей от МВФ и других международных финансовых организаций и многих других факторов. Но в целом мы ожидаем сохранения существующих тенденций, характерных для банковской системы: дальнейшего снижения ликвидности и капитализации на фоне нестабильной курсовой динамики, снижения качества кредитных портфелей, сохранения низкого платежеспособного спроса на банковское кредитование, сохранения высокого уровня недоверия к банкам со стороны населения, сокращения количества банковских учреждений».

Обоснование и этих и других фактов и тенденций, характеризующих банковскую систему нашей страны, читайте в полной версии обзора, доступной по этой ссылке.

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua