Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

11.09.2014

Административные действия НБУ на валютном рынке. Положительный эффект или мина замедленного действия?

По мнению экспертов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг», введенные НБУ административные меры достаточно эффективны в краткосрочной перспективе, однако возникает вопрос о сохранении курса ниже отметки 13 UAH/USD в течении длительного периода времени.

В связи с ростом давления на курс доллара внутри страны из-за сокращения объемов экспортных операций и снижения притока валютных поступлений, постоянного роста спекулятивных ожиданий и социальной напряженности, НБУ принял ряд постановлений призванных урегулировать ситуацию на валютном рынке и остановить дальнейшее обесценивание гривны.

По мнению аналитиков рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг», введенные административные меры достаточно эффективны в краткосрочной перспективе, однако возникает вопрос о сохранении курса ниже отметки 13 UAH/USD в течении длительного периода времени.

Речь идет о Постановлении № 515 от 20.08.2014 "Об урегулировании ситуации на валютном рынке Украины", в котором НБУ принял решение о продлении срока действия нормы об обязательной продаже поступлений в иностранной валюте до 90 дней и увеличении объема ее продажи до 100%. А также о Постановлении №540 "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины", согласно которому лимит общей долгой открытой валютной позиции сокращается с 5% до 1% регулятивного капитала, а также ряд других мер направленных на урегулирование ситуации.

Так, с 29 августа по 3 сентября снижение курса межбанковского рынка происходило на фоне сокращения объемов торгов. Средневзвешенный курс продажи снизился с 13,6 до 12,53 UAH/USD. Уже 4 и 5 сентября можно было наблюдать медленный рост курса на фоне незначительного увеличения объемов торгов. Крупные продавцы валюты занимают скорее выжидательную позицию, на наличном рынке валюта продается в рамках покупки у населения, развитие получает «черный рынок». Кроме этого, на курс гривны оказывает дополнительное давление намерения иностранных инвесторов выводить активы из страны.

«Предоставление МВФ второго транша, а также финансовой помощи от других международных кредиторов являются теми позитивными действиями, которые позволят краткосрочно стабилизировать ситуацию на валютном рынке, - отметила Ольга Шубина, заместитель Генерального директора «Кредит-Рейтинг». - Мы считаем, что при сохранении нынешней критичной ситуации в экономике Украины и / или в случае нарушения соглашений, которые были достигнуты в г. Минск 05.09.14 в среднесрочной перспективе можно ожидать не высокие объемы торгов из-за сильных и устойчивых спекулятивных ожиданий участников рынка и дальнейший рост курса».

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть