Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение

Экспертное мнение

26.02.2015

Украинская гривна… на распутье

Менее, чем за полгода курс национальной валюты Украины по отношению к американскому доллару вырос более, чем вдвое. Существенные девальвационные ожидания и целый ряд негативных тенденций на валютном рынке и в экономике в целом оказывают и, скорее всего, продолжат оказывать влияние на курсовую стабильность.

Сложившаяся ситуация на валютном рынке свидетельствует о значительных дисбалансах в экономике Украины. За период с октября 2014 по февраль 2015 года официальный курс вырос более, чем в 2 раза. Поскольку ресурсы НБУ относительно проведения активных интервенций по поддержке гривны существенно ограничены, то можно ожидать от Регулятора постоянного усиления административных мер. Так 24 февраля 2015 года было принято Постановление №130, согласно которому в течение трех дней банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов, однако уже на следующий день запрет на 26-27.02 был снят. Подобные админмеры позволят зафиксировать курс, но вряд ли надолго. Далее потребуются либо дальнейшие действия НБУ, либо произойдет дальнейшее ускорение темпов девальвации. Можно предположить, что панические настроения вызовут рост курса на т.н. «черном рынке».

За предыдущий год был накоплен существенный отложенный спрос на иностранную валюту, как населения, так и других участников валютного рынка. Доминируют существенные девальвационные ожидания. Кроме того, на курсовую стабильность гривны оказывали негативное влияние сокращение предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке за счет снижения товарных экспортных поступлений (на 28,5% за IV квартал), а также ухудшения инвестиционного климата и, соответственно, отрицательного значения финансового счета платежного баланса. Сведенное сальдо платежного баланса по результатам IV четвертого квартала составило -8,4 млрд.дол.США (предварительные данные), аналогичный показатель за прошлый год – (+) 0,5 млрд.дол.США.

Для выравнивания ситуации государственный сектор работал над привлечением макрофинансовой помощи. В феврале 2015 года МВФ достиг предварительных договоренностей с правительством Украины относительно предоставления расширенного финансирования в размере 17,5 млрд.дол.США. Программа рассчитана на 4 года. Однако, скорее всего, Украина будет получать ресурсы траншами и только после проведения ряда реформ. По нашим ожиданиям, получение очередных траншей будет скорее всего только препятствовать дальнейшему усугублению ситуации на валютном рынке. Поскольку уже в начале этого года правительством было заявлено о необходимости погашения внешних обязательств объемом 11 млрд. дол. США. Напомним, что официальные резервные активы составляют всего 6,4 млрд. дол. США. (январь 2015 года).

В дальнейшем курсовая динамика будет зависеть от остановки или продолжения военного конфликта на востоке, проведения дальнейших административных мер НБУ, поддержки внешних кредиторов, наличия девальвационных настроений и экономического развития страны.

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua

Ольга Шубина
Заместитель Генерального директора

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть