Главная »  Аналитика »  Экспертное мнение »  Банковская система Украины – 2015. Выжить в условиях кризиса

Банковская система Украины – 2015. Выжить в условиях кризиса

05.03.2015

Банковская система Украины сегодня находится в крайне нестабильном состоянии и вынуждена работать в условиях финансово-экономического и банковского кризиса. Прошедший 2014 год был достаточно тяжелым, но 2015 год будет гораздо более трудным для банковской системы.

Аналитики независимого рейтингового агентства «Кредит-рейтинг» подготовили детальный аналитический обзор состояния и тенденций банковской системы Украины в IV квартале 2014 – начале 2015 гг.

Мы ожидаем существенного ухудшения финансовой устойчивости банковских учреждений и выведения ряда банковских учреждений с рынка. Снижение основных макроэкономических показателей экономики Украины, рост социального напряжения, продолжительность и интенсивность военных действий, резкие курсовые колебания, непрогнозируемая политика регулятора приводят к существенной разбалансировке деятельности банков.

По нашим ожиданиям, кредитная активность банков будет низкой, качество кредитных портфелей резко ухудшится. Ухудшение платежеспособности клиентов связано с уменьшением фактически генерируемого денежного потока из-за девальвации гривны и/или из-за уменьшения выручки от продажи товаров и услуг предприятиями отдельных отраслей производства. Банки будут вынуждены идти на компромисс с заемщиками по валютным кредитам, поскольку не все клиенты банковской системы могут себе позволить выплачивать проценты по курсу гривны от 20 до 30 UAH/USD.Можно ожидать дальнейшего накопления убытков в связи с сокращением операционных доходов банковских учреждений и вынужденным доформированием резервов из-за ухудшения качества кредитных портфелей.

Капитализация банковской системы ухудшается, ряд банков вынужденно нарушают нормативы НБУ. Собственники не готовы, а многие не имеют возможности докапитализировать банковские учреждения до уровня, необходимого для обеспечения финансовой устойчивости банка. Проблемы с ликвидностью в банковской системе будут усугубляться. На фоне низкого притока депозитов и действий Регулятора по ужесточению политики сдерживания инфляционных процессов и попыток сбалансировать ситуацию наденежно-кредитном и валютном рынке, многие банки столкнутся с кризисом ликвидности.

Подробнее – в полной версии обзора, опубликованной по этой ссылке.

Для получения более подробной информации, а также по вопросам заказа эксклюзивных аналитических продуктов агентства обращайтесь, пожалуйста:
PR-менеджер Роман Бураковский, (044) 490-25-50
R.Burakovsky@credit-rating.com.ua

Ольга Шубина,