Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

08.07.2009

Долговые обязательства украинских банков

На вопросы журнала «Комментарии» отвечала ведущий финансовый аналитик агентства Галина Винник

Какова сумма внешнего/внутреннего долга, которую должны погасить в текущем году украинские банки и компании (сколько из этой суммы приходится на банковский сектор)?

Часть внешних долгов отечественными банками уже была погашена, о чем свидетельствуют оперативные данные о динамике финансового счета платежного баланса страны. Несмотря на то, что по состоянию на 01.04.09 г. краткосрочный внешний долг банковского сектора составил 6,6 млрд. долл. США, основная часть долга, вероятнее всего, будет пролонгирована/или рефинансирована. Многие банки проводят активную работу по реструктуризации внешних долгов, из которых большинство, вероятно, будет успешно реструктуризировано. По нашим оценкам, до конца текущего года банками будет погашено около 1,5-2 млрд. долл. США обязательств перед внешними кредиторами (в основном публичные долговые обязательства). Публичные долги банков перед внутренними кредиторами (по состоянию на 01.04.09 г. задолженность по собственным ценным бумагам составила чуть более 2% обязательств банковской системы) формируют относительно небольшую часть пассивов системы и, вероятно, будут погашены либо рефинансированы. Проблемы с погашением внутренних облигаций могут возникнуть лишь у отдельных банков, хотя на текущий момент ими проводятся активные переговоры с инвесторами с целью недопущения технических дефолтов.

Мы не исключаем, что уровень рефинансирования обязательств корпоративного сегмента будет еще выше, а погашение публичной задолженности НАК «Нефтегаз Украины» может быть профинансировано за счет внутренних резервов госбанков и НБУ.

 

Какую сумму украинским банкирам/компаниям удалось погасить в І полугодии?

Сумма погашенных в I квартале публичных долгов (еврооблигации и синдицированные кредиты) составила около 800 млн. долл. США. Наиболее крупные публичные выплаты в I квартале провел «Укрэксимбанк» (345 млн. долл. США). Банк «Аваль» досрочно вернул часть «синдиката» на 250 млн., «ПриватБанк» погасил 200-миллионный кредит. Синдицированный кредит также вернул банк «Пивденный».

Основная часть средне- и долгосрочного банковских долгов была рефинансирована за счет новых привлечений (rollover банковского сектора в мае составил 88%, в апреле – 49%), тогда как существенная часть краткосрочных долгов была предъявлена к погашению еще в I квартале. Объем выплат по средне- и долгосрочным банковским внешним долгам на протяжении первых 5 месяцев составил почти 2,9 млрд. долл. США (что в целом соответствует объему поступлений). Хуже для банков обстоят дела с рефинансированием краткосрочных внешних долгов – за указанный период такая задолженность уменьшилась на 2,7 млрд. долл. США.

 

Какой объем долга удалось реструктуризировать?

На текущий момент случаи пролонгации обязательств в банковском секторе единичны. Реструктуризируют обязательства банки, которые планирует рекапитализировать государство. Ведут активные переговоры о реструктуризации публичных долгов и другие банки. Были зафиксированы несколько случаев несвоевременного погашения по внутренним бумагам, предъявленным к погашению досрочно. В настоящий момент можно оценить обязательства, которые были рефинансированы (замещены другими пассивами, в т.ч. средствами от материнских структур и НБУ) – это около 5 млрд. долл. США. Случаи успешной пролонгации (реструктуризации) обязательств банковского сектора пока измеряются десятками миллионов долларов, так как переговоры по основной внешней задолженности банков еще не завершены.

 

Какой размер долга (внутреннего, внешнего), который подлежит к оплате в
ІІІ-ІV кварталах?

Во втором полугодии плановое погашение еврооблигаций банка «Форум» (100 млн. долл. США в октябре), Укрэксимбанка (250 млн. долл. США в сентябре), Альфабанка (345 млн. долл. США), Нефтегаза (500 млн. долл. США) и Киевстара (266 млн. долл. США). Кроме того, на этот же период приходится плановое погашение внутренних облигаций ряда банков на сумму более 3 млрд. грн., а также банковских синдицированных кредитов. По некоторым публичным заимствованиям предусмотрена возможность досрочного погашения, тем не менее, мы не исключаем, что (в случае успешного проведения переговоров о реструктуризации и благоприятного внешнего фона, что отображается на стоимости SDC и INBI+Ukraine) до конца года отечественным эмитентам могут быть предъявлены публичные долги на сумму не более 3,5 млрд. долл. США.

 

Кто из компаний, банков сейчас является крупнейшими должниками? У кого из них есть реальная возможность рассчитаться по обязательствам? За счет каких ресурсов?

Крупнейшими должниками являются дочерние банки иностранных финансовых групп, а также отдельные госпредприятия (в том числе госбанки). Думаю, что проблем с погашением у госбанков быть не должно (часть средств от МВФ возможно будет направлена на расчет по внешним обязательствам банков). Думаю, что некоторые представители западных финансовых групп не допустят дефолтов по своим долгам, хотя в последнее время они все же с опаской инвестируют в дочерние структуры в Украине. Сложности с погашением или реструктуризацией могут возникнуть лишь у отдельных финансовых институтов (на текущий момент все они ведут переговоры о реструктуризации долгов).

 

Как много банков и компаний, по Вашим оценкам, будут предпринимать попытки реструктуризировать задолженность? Какого показателя может достигнуть уровень реструктуризации задолженности к концу года?

Реструктуризация крупных выплат на текущий момент является одним из способов сохранить ликвидность, поэтому мы не исключаем, что попытки отсрочить исполнение обязательств будут предпринимать большинство компаний и банков. Другой вопрос – насколько успешной может быть такая реструктуризация? Мы предполагаем, что, так как законодательство о банкротствах у нас не до конца урегулировано (особенно в части банков), в большинстве случаев инвесторы на реструктуризацию все же согласятся, пускай даже и вынужденную. Это может заметно увеличить их шансы на возврат вложенных денег. В целом по отечественным эмитентам мы ожидаем уровня рефинансирования/реструктуризации публичных долгов на уровне от 40 до 60%. Тем не менее, мы не исключаем, что у некоторых банков могут возникнуть сложности в переговорном процессе с инвесторами, что может спровоцировать ряд судебных разбирательств.

 

Насколько охотно инвесторы сейчас идут на реструктуризацию долгов? Под влиянием каких факторов им приходится идти на уступки?

Судя по последним событиям, переговорный процесс с инвесторами проходит не всегда гладко. Уровень доверия к стране у западных контрагентов низкий, а влияние на международные арбитражные суды – высокое. Это позволяет им блокировать ностро-счета наших финансовых институтов в иностранных банках и существенно ослабляет позиции заемщиков в переговорном процессе. Тем не менее, в последнее время был принят ряд законопроектов (однако не все они вступили в силу), способных поддержать позиции отечественных заемщиков, находящихся в сложном финансовом положении. Это касается возможности реструктуризации долгов банков с временной администрацией. Если переговоры об изменении графиков погашений публичных долгов отдельных банков пройдут успешно – это может усилить позиции других финансовых институтов в переговорах с держателями еврооблигаций и другими кредиторами по реструктуризации текущей задолженности банков.

 

На каких условиях инвесторы соглашаются (или могут согласиться) реструктуризировать долги украинских банков?

Сложно сказать, так как это зависит от индивидуальных договоренностей. Думаю, что залогом успешных переговоров могут быть несущественные отклонения от первоначальных параметров сделки (чтобы это не было признано неравноценной сделкой), пересмотр процентных ставок, а также получение инвесторами дополнительных гарантий возвратности средств.

 

Насколько велик риск, что иностранные кредиторы потребуют досрочного погашения долгов? Предусмотрена ли такая возможность условиями договоров? В каких случаях кредиторы вправе это делать?

По основной части публичных заимствований предусмотрена возможность досрочного востребования долгов при наступлении тех или иных событий. При этом, думаю, во внимание будет приниматься не только желание инвесторов вернуть инвестиции, а также реальная способность заемщика рассчитаться по долгам. Если же выпуск будет застрахован, то некоторые инвестиционные фонды могут умышленно провоцировать дефолты для получения страховки (CDS).

 

Чем такой шаг будет чреват для банкиров-должников? Могут ли они в этом случае рассчитывать на господдержку? Какие именно меры может предпринять Нацбанк и правительство для поддержки должников? Кто из них сможет рассчитывать на помощь? Кому придется выкручиваться из ситуации самому?

Такие вопросы будут решаться банками в индивидуальном порядке. Не исключено, что ряду финансовых институтов будут предоставлены кредиты рефинансирования от НБУ.

 

К началу страницы

Галина Винник
Начальник отдела рейтингов финансовых организаций
источник: Комментарии

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть