Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

11.02.2011

Инвестиции в частную клинику

Для информационного портала tochka.net комментировал ведущий финансовый аналитик агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Черноротов

Какова структура рынка частных медицинских услуг?

На сегодня более 60% рынка частных медицинских услуг Украины представлено такими основными сегментами как стоматология, хирургия, гинекология. Большой удельный вес данных сегментов в структуре рынка обусловлен тем, что частная медицина Украины на современном этапе развития имеет, прежде всего, лечебную направленность. При этом стоит отметить, что наблюдается тенденция к поэтапному переходу на европейскую модель рынка, при которой преобладает «скрининг» сегмент (профилактика, диагностика).

 Каков приблизительный объем рынка в деньгах?

За период с 2008 г. по 2010 г. ежегодный объем рынка частных медицинских услуг Украины составлял около 1,0 млрд. дол. США, при этом определение реального объема рынка осложнено наличием значительного теневого сегмента.

Сколько субъектов работает на данном рынке?

На сегодня в Украине работает порядка 15-20 крупных операторов, многопрофильные клиники которых имеют технико-профессиональную и научную базу, необходимую для оказания полного спектра медицинских услуг населению.

Какой процент пациентов обращается в частные лечебные учреждения? Есть ли разница между Киевом и регионами?

В среднем по Украине данный показатель составляет порядка 20%. При этом, в Киеве данный показатель превышает средний по Украине, что связано с уровнем доходов населения, а также с более высокой концентрацией рынка, т.к. частные клиники ориентированы, прежде всего, на крупные города Украины.

Какова рентабельность частного медицинского учреждения? За сколько лет могут окупиться инвестиции в эту отрасль?

По оценкам Рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» за период с 2008 г. по 2010 г. средний показатель операционной рентабельности частных медицинских клиник находился на уровне 15-20%. Срок окупаемости инвестиций в частную медицину составляет не менее 4-5 лет. При этом уровень рентабельности и период окупаемости подобных проектов зависит от следующих факторов:

  • наличие профессионального кадрового состава;
  • наличие современного медицинского оборудования;
  • достаточная пропускная способность клиники.

Наличие данных факторов часто являются определяющим при выборе зарубежными медицинскими организациями отечественных клиник для осуществления программ по проведению совместных исследований в Украине. Данное направление на сегодня является достаточно перспективным, кроме того заключение договоров с зарубежными компаниями дает возможность украинским клиникам получать стабильное финансирование.

Какие тенденции сейчас актуальны на рынке частной медицины?

На сегодня для рынка медицинских услуг Украины характерно развитие таких сегментов как: диагностика (компьютерная и магнитно-резонансная томография, УЗИ); лабораторные исследования; современные методы хирургии. Актуальность и инвестиционная привлекательность данных направлений обуславливается повышенным спросом со стороны населения, а также низким уровнем насыщенности рынка.

По исследованиям рейтингового агентства, на сегодня отечественные частные клиники рассматривают возможность расширения географического присутствия в регионах. При этом активность операторов рынка зависит, как от доступности кредитных ресурсов, так и от принятия соответствующих законодательно-нормативных актов, регулирующих введение обязательного медицинского страхования.

Алексей Черноротов
Начальник отдела корпоративных рейтингов
источник: Tochka.net

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть