Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

01.03.2011

Кабмин создаст новый банк

На вопросы газеты «Комментарии» отвечал генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко

Правительство планирует реформировать систему государственных финансовых учреждений. В частности, Кабинет Министров Украины намерен в 2011-2012 годах создать банк содействия развитию и государственную страховую компанию. Об этом говорится в разработанном Минэкономики проекте «Стратегии развития финансового сектора Украины до 2015 года». Деятельность банка будет направлена на кредитование общественно важных проектов.

Насколько такой банк вообще необходим Украине? Какими могут быть «плюсы» и «минусы» его создания?

Создание банка содействия развитию является одним из механизмов государственной поддержки национальной экономики, которые в той или иной мере находят свое отражение в государственной экономической политике любой страны. Более того, опыт посткризисного развития национальных экономик показывает, что страны, в которых государство принимает достаточно активное участие в экономических и финансовых процессах, быстрее и менее болезненно преодолевают последствия глобальных макроэкономических дисбалансов. Ключевое значение в данном контексте приобретает формат государственного участия, а также секторальные направления государственной поддержки. Сама инициатива создания банка содействия развитию, безусловно интересна, хотя и сопряжена с рядом трудностей, связанных главным образом, с необходимостью обеспечения также прозрачности механизма финансирования проектов за счет средств банка.

Какая сумма может быть потрачена государством на капитализацию нового банка?

Объем средств, который может быть направлен на капитализацию банка содействия развитию, зависит главным образом от масштабности общественно важных проектов, с целью реализации которых он создается, а также от самого механизма их финансирования. Целесообразным представляется внедрение механизма совместного финансирования общественно важных проектов как за счет средств банка развития, так и за счет привлечения частных инвестиций, что было озвучено представителями центральной власти. Наличие конструктивного диалога Правительства Украины с крупными институциональными инвесторами, в том числе международными, подготовка нашей страны к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012году обуславливают достаточно реальную возможность привлечения частного капитала для реализации государственных проектов. Необходимость привлечения частных инвестиций наряду с государственными финансовыми интервенциями продиктована также необходимостью сохранения сбалансированности государственных финансов. Следует отметить, что планы по рекапитализации государственных банковских учреждений в 2010году были выполнены не в полном объеме, не в последнюю очередь в связи с жесткой позицией МВФ по этому вопросу.

Есть ли необходимость в создании нового госбанка для финансирования экономики при наличии двух работающих госбанков и 3 рекапитализированных государством банков? Возможна ли реорганизация одного из квази-государственных банков в банк развития? Либо его создание на базе Укрэксимбанка либо Ощадбанка?

Создание на базе Укрэксимбанка либо Ощадбанка нежелательно, учитывая профиль и специфику их деятельности и их системное значение для экономики. Три рекапитализированных государством банка также не являются идеальными кандидатами для создания банка развития – для их переформатирования вначале придется решать проблемы восстановления финансовой устойчивости, улучшения качества активов, и только потом приниматься за решение задач, поставленных правительством в области поддержки приоритетных направлений развития и реформирования стратегически важных отраслей экономики.

Какие проекты целесообразно финансировать с помощью вновь создаваемого банка развития? Как должна быть построена его работа, чтобы сделать ее наиболее эффективной?

Интересной выглядит идея создания специализированного земельного банка, хотя это займет некоторый период времени ввиду необходимости создания представительств на местах, формирования штата профессионалов, специализирующихся на агросекторе, а также усовершенствования законодательного поля, регулирующего рынок земли. Как вариант капитал банка может быть сформирован либо ОВГЗ (с последующим выкупом их НБУ), либо земельным фондом в госсобственности.

Главная задача земельного банка— рефинансирование аграрных кредитов под залог земли или недвижимости. При достаточном уровне финансирования, создание специализированного земельного банка может позволить:

  • вывести аграрно-промышленный комплекс на качественно новый уровень развития, чтобы сделать его конкурентоспособным и эффективным;
  • сохранить большую часть производственного потенциала в агросекторе;
  • уменьшить уровень безработицы;
  • сохранить земельные участки в первичной собственности, обеспечив при этом долговое финансирование развития сельской местности;
  • улучшить контроль качества использования государственных дотаций, направив их на целевое финансирование развития.

источник: Комментарии

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть