Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

23.03.2011

Кредитование: Корпоративный сектор активнее граждан

Комментарий для Украинского бизнес ресурса генерального директора агентства "Кредит-Рейтинг" Станислава Дубко

Охарактеризуйте текущее состояние банковской системы?

Система функционирует относительно стабильно, но имеет достаточно существенный уровень накопленных проблем. Поддержка со стороны регулятора в кризис, увеличение капитала (а также ужесточение требований к капиталу) позволили ослабить негативное влияние экономического кризиса на состояние (и платежеспособность) финансового сектора. На текущий момент ликвидность системы умеренная, что вселяет надежду на более интенсивное перераспределение банками свободных ресурсов в кредиты реальному сектору и населению. На корсчетах банков аккумулировано более 20 млрд. грн., в ОВГЗ банками размещено почти 60 млрд. грн. Динамика клиентских ресурсов положительна, тем не менее, сейчас банки активно кредитуют только корпоративный сегмент, а также возобновили предоставление краткосрочных ссуд гражданам. Вместе с тем, ситуация в ряде секторов экономики остается сложной, что ограничивает платежеспособный спрос на банковское финансирование. Высокими остаются также системный риск, что связано с нестабильной операционной и регуляторной средой. Последнее, не только сдерживает активизацию долгосрочных кредитов (в т.ч. ипотеки), но и ограничивает перспективы развития ряда учреждений в нашей стране (в т.ч. уровень потенциальной поддержки).

Исходя из вышеуказанной информации, уместно ли говорить о выходе из рецессии (банковской системы) и тенденции к активным банковским операциям?

Мы наблюдаем признаки стабилизации банковской системы, что не в последнюю очередь проявляется в наращивании кредитования корпоративного сегмента, росте чистого операционного дохода системы, а также положительной динамике ресурсной базы (часть кредитов рефинансирования НБУ была возвращена досрочно). В 2010 году банки предоставили на 1,1 трлн. грн. новых кредитов в экономику, что на 37% больше, чем годом ранее. При этом, темпы кредитования граждан остаются слабыми. Процентные ставки по привлеченным ресурсам продолжают снижаться, как и стоимость банковского кредитования. Количество кредитующих банков за последний год заметно увеличилось - многие банки возобновили стандартизированные кредитные продукты, хотя спрос со стороны потенциальных заемщиков по-прежнему остается сдержанным.

Вместе с тем, отрицательный финансовый результат банковского сегмента в прошлом в значительной степени был обусловлен ревизией активов, что привело к увеличению затрат на формирование резервов по активным операциям. По нашим оценкам, основной объем резервов по проблемным кредитам сформирован и в будущем влияние соответствующих затрат на финансовый результат системы будет ограниченным.

Политика банков ориентирована на сохранение позиций или можно уже говорить о расширении и привлечении новой клиентской базы? Будут ли расширяться непосредственно сети банковских отделений? Каков Ваш прогноз относительно кредитования: текущее состояние и перспективы?

Банковская активность зависит от многих факторов, в т.ч. стабильности экономики, уровня потенциальных доходов, рисков и возможности работы на конкретном рынке, уровня конкуренции, а также доверия между участниками. В нашей стране пока еще сохраняются значительные риски для финансового сектора, однако экономический кризис дал возможность банковскому сектору понять реальную ситуацию: какой уровень и характер проблем может возникнуть и как с ними бороться. Думаю, дальнейшее развитие банковской системы в значительной степени будет зависеть от перечисленных выше факторов, а также того, насколько собственники учреждений и сами банки готовы принимать на себя риски украинской экономики.

В случае отсутствия значительных внешних шоков и потрясений, наращивание объема доходных операций выглядит вполне логичным. Вместе с тем, ключевой тенденцией текущего года будет передел сфер влияния между игроками финансового рынка (что также может привести к консолидации или продажам отдельных учреждений), усиление конкуренции за качественного заемщика (что потребует от отдельных банков присутствия в ряде регионов), а также пересмотр политик (включая кредитных - на более либеральные) и принципов позиционирования.

Станислав Дубко
Генеральный директор агентства
источник: UBR.UA

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть