Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

11.03.2011

Карпатская страховая конференция

Для газеты «Портмоне» итоги Карпатской страховой конференции комментирует генеральный директор агентства «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко

Зимняя Карпатская конференция, равно как и осенний Ялтинский страховой форум – знаковое и представительное мероприятие для украинских страховщиков. Ежегодно на ней присутствуют руководители госрегулятора и ведущие участники рынка. Заключаются сделки, проходит обмен мнениями, завязываются и расширяются контакты, урегулируются те или иные разногласия.

Живые контакты и личное общение остаются ментально важными при ведении бизнеса у нас, да и в других славянских странах. Подобные форумы были и будут нужны, а их участники в большинстве своем пытаются закладывать основу для доверия друг к другу.

Но основу заложить – не значит доверие получить. Похвастаться его избытком украинский страховой рынок, к сожалению, по-прежнему не может. О большинстве его участников сегодня сложно получить почти любую информацию, не говоря уже о том, что даже не все компании из первых 50 по объему привлеченных премий имеют свои веб-ресурсы. В законодательстве продолжает действовать запрет на разглашение со стороны Госфинуслуг любых сведений которые регулятор получает о финансовом состоянии «подопечных».Сами же страховщики далеко не всегда стремятся о себе рассказывать. Тому есть причины.

Высокая доля так называемого «схемного» рынка сегодня сохраняется. Посмотрите на темпы роста объёмов внутреннего перестрахования финансовых и других имущественных рисков. Граждане страховым компаниям сегодня не склонны верить и по большей части страхуются «добровольно-принудительно», например, при банковском кредитовании, активное возобновление которого пока под вопросом. Корпоративное же страхование в большинстве своем кептивное, крупные предприятия имеют «своих» страховщиков. В результате недавний кризис в работе финсектора особенно глубоко коснулся страховой сферы, ряд ключевых показателей ее работы вот уже 2 года снижается.

Наше агентство регулярно участвует в мероприятиях, подобных Карпатской конференции. Среди прочего, там мы регулярно презентуем и обнародуем результаты своих исследований. Последнее было проведено по итогам 2010 года в отношении того, насколько качественно крупнейшие страховщики раскрывают о себе информацию, в частности, на корпоративных веб-сайтах. В целом, за прошлый год ситуация несколько улучшилась. Более доступной стала информация о собственниках и руководстве страховщиков, структуре их доходов и расходов, а также о клиентах и партнерах. Хотя уровень прозрачности по рынку в целом остается достаточно невысоким.

Вообще, по моим наблюдениям, один из главных позитивов от проведения страховых форумов (особенно это показала недавняя конференция в Карпатах) – то, что все больше компаний понимают: при дальнейшей непрозрачности рынка проблемы будут усугубляться. Будет трудно развивать такие «двигатели» отрасли, как долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование. В идеале, именно эти виды, а никак не автострахование, должны генерировать основной доход страховщиков.

Страховые конференции помогают активизировать диалог между регулятором в лице Госфинуслуг и ключевыми участниками рынка. В ходе встреч и дискуссий им легче прийти к общему знаменателю в части того, что как и в какие сроки необходимо изменить, пусть даже если перемены весьма болезненны. Это сегодня крайне актуально.

Станислав Дубко
Генеральный директор агентства
источник: Портмоне

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть