Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

18.05.2011

Банки: Ликвидность высокая, но риски остались

Комментарий для UBR.UA ведущего финансового аналитика агентства "Кредит-Рейтинг" Виктора Шулика

Сложившаяся ситуация в банковском секторе – результат постепенного восстановления реального сектора экономики и усиления конкуренции на банковском рынке. Значительная часть банков имеет избыточную ликвидность, что в условиях постоянного притока депозитов способствует восстановлению кредитования и снижению процентных ставок.

"Конкуренция за качественного заемщика в корпоративном сегменте приводит к снижению средней стоимости кредитов для компаний. Вместе с тем, несмотря на активизацию кредитования, говорить о значительном послаблении требований к кредитоспособности заемщиков преждевременно, так как многие банки неплохо усвоили уроки кризиса", - говорит В. Шулик.

Кроме того, количество кредитующих банков в розничном сегменте неуклонно растет, хотя платежеспособный спрос (зависит в т.ч. от стоимости кредитов и уровня доходов потенциальных заемщиков) в данном направлении остается слабым. Доля ипотеки в розничном кредитном портфеле остается незначительной, а наиболее быстрыми темпами восстанавливается автокредитование и потребительское кредитование.

"Несмотря на отмену в текущем году моратория на валютное кредитование, соответствующие кредитные портфели продолжают сокращаться. В дальнейшем банки будут более осторожно относиться к мнимому "хеджированию валютных рисков" путем перераспределения привлеченных валютных ресурсов непосредственно в кредиты клиентам, и, вероятно, будут более активно использовать валютные деривативы. Более четко условия таких операций определены в постановлении НБУ №111от 13.04.2011 г.", - отметил эксперт.

В частности, банки все больше переориентируются на клиентские ресурсы – получаемые на более выгодных условиях, нежели рефинансирование НБУ, и в ряде случаев – нежели средства иностранных кредиторов. Задолженность перед регулятором продолжает сокращаться и формирует около 8% обязательств. При этом основной операцией Центробанка по абсорбированию избыточной ликвидности с финансового рынка остается размещение депозитных сертификатов.

Банки продолжают размещать свободные ресурсы в госбумаги и другие ликвидные активы, что сохраняет высокую ликвидность в банковском секторе. Валютный рынок продолжает контролировать регулятор, при этом Нацбанком увеличен объем золотовалютных резервов. Однако чувствительность к основным индивидуальным рискам остается высокой.

"Значительную часть ресурсов банки размещают в госбумаги (по состоянию на 13.05.2011 г. портфель ОВГЗ банковского сектора составил почти 69 млрд. грн.) и другие ликвидные активы (наличность, средства на корсчетах в НБУ и других банках), что поддерживает высокую ликвидность банковского сектора в целом и может способствовать наращиванию доходных операций. Основной объем ресурсов размещается в краткосрочные кредиты. Вместе с тем, качество доходных активов банковского сектора остается слабым (несмотря на упрощение процедуры списания проблемных кредитов), что сдерживает темпы восстановления банковской системы", - сообщил аналитик.

В. Шулик отметил, что ситуация на валютном рынке контролируема регулятором. По сравнению с общим объемом операций на валютном рынке, объем интервенций НБУ остается незначительным, что может свидетельствовать об ограниченной необходимости такого вмешательства. При этом увеличение объема золотовалютных резервов происходило одновременно с приобретением НБУ на валютном рынке значительного объема Евро и швейцарских франков.

"Ситуация по основным проблемным банкам уже почти урегулирована – временная администрация продлена лишь в некоторых банках; по крупным банкам есть либо решение об увеличении капитала (и вхождении в капитал инвесторов), либо выплате вкладов другими учреждениями", - добавил эксперт.

Однако, чувствительность банковского сектора к основным индивидуальным рискам остается значительной, что обусловлено слабой регуляторной базой и операционной средой.

Виктор Шулик
ведущий финансовый аналитик отдела рейтингов финансовых организаций
источник: UBR.UA

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть