Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

06.02.2013

Какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга?

На вопрос портала «Минфин» в рамках дискуссионой рубрики "Обсуждение дня" отвечает советник генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский.

«Уровень рейтинга страны — это градусник для измерения риска вложений в ее экономику и доверия к ней со стороны внешнего мира. При этом международные рейтинги компаний этой страны не могут быть выше, чем рейтинг самой страны.

Всегда присутствует вероятность, что в будущем страна может иметь проблемы со своевременным выполнением своих обязательств. Понижение рейтинга говорит о том, что такая вероятность растет.

Поскольку увеличиваются риски, стоимость новых заимствований для страны повышается, да и уже существующие долги обслуживать становится дороже. Те из инвесторов, которых снижение рейтинга страны не останавливает от вложений в ее экономику, будут стремиться повысить свою норму прибыли.

В случае понижения рейтинга Украины - это точно не приведет к уменьшению процентных ставок по кредитам, стабильности цен либо же к существенному притоку инвестиций. Особенно в отрасли, где норма прибыли невелика, а окупаемость вложений превышает 3-5 лет.

Нужно также помнить, что понижение рейтинга идет постфактум. У агентств «большой тройки» решения о снижении в последнее время принимаются после тщательного взвешивания, в том числе и политических рисков, а также перспектив экономики, хотя бы на ближайшие полгода-год.

Агентство Moody’s не так давно (5 декабря) уже снизило и без того невысокий суверенный рейтинг нашей страны с B2 до B3, прогноз «негативный» сохраняется уже более года. На спекулятивном уровне остаются и оценки двух других агентств из «тройки» - Standard and Poor’s и Fitch Ratings (на уровне В). Причин много. И неспособность договориться с Россией по цене на газ, неопределенность в том, будет или не будет Украина далее сотрудничать с МВФ, и уменьшение международных резервов, и рост отрицательного сальдо между экспортом и импортом товаров и услуг, и крайне небольшой объем новых кредитов в экономику. Дальнейшее понижение рейтинга может привести лишь к тому, что все эти проблемы решать будет еще труднее и болезненнее. И, конечно, дороже».

Полностью материал доступен по этой ссылке.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть