Главная »  Аналитика »  Комментарии »  Какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга?

Какие последствия для страны несёт снижение её кредитного рейтинга?

06.02.2013

На вопрос портала «Минфин» в рамках дискуссионой рубрики "Обсуждение дня" отвечает советник генерального директора агентства «Кредит-Рейтинг» Алексей Капустинский.

«Уровень рейтинга страны — это градусник для измерения риска вложений в ее экономику и доверия к ней со стороны внешнего мира. При этом международные рейтинги компаний этой страны не могут быть выше, чем рейтинг самой страны.

Всегда присутствует вероятность, что в будущем страна может иметь проблемы со своевременным выполнением своих обязательств. Понижение рейтинга говорит о том, что такая вероятность растет.

Поскольку увеличиваются риски, стоимость новых заимствований для страны повышается, да и уже существующие долги обслуживать становится дороже. Те из инвесторов, которых снижение рейтинга страны не останавливает от вложений в ее экономику, будут стремиться повысить свою норму прибыли.

В случае понижения рейтинга Украины - это точно не приведет к уменьшению процентных ставок по кредитам, стабильности цен либо же к существенному притоку инвестиций. Особенно в отрасли, где норма прибыли невелика, а окупаемость вложений превышает 3-5 лет.

Нужно также помнить, что понижение рейтинга идет постфактум. У агентств «большой тройки» решения о снижении в последнее время принимаются после тщательного взвешивания, в том числе и политических рисков, а также перспектив экономики, хотя бы на ближайшие полгода-год.

Агентство Moody’s не так давно (5 декабря) уже снизило и без того невысокий суверенный рейтинг нашей страны с B2 до B3, прогноз «негативный» сохраняется уже более года. На спекулятивном уровне остаются и оценки двух других агентств из «тройки» - Standard and Poor’s и Fitch Ratings (на уровне В). Причин много. И неспособность договориться с Россией по цене на газ, неопределенность в том, будет или не будет Украина далее сотрудничать с МВФ, и уменьшение международных резервов, и рост отрицательного сальдо между экспортом и импортом товаров и услуг, и крайне небольшой объем новых кредитов в экономику. Дальнейшее понижение рейтинга может привести лишь к тому, что все эти проблемы решать будет еще труднее и болезненнее. И, конечно, дороже».

Полностью материал доступен по этой ссылке.