Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

25.02.2013

Слияния и поглощения на банковском рынке Украины

На вопросы информационного агентства "Униан" ответила начальник отдела финансовых проектов агентства «Кредит-Рейтинг» Светлана Рекрут.

  • Каковы основные причины сложившейся тенденции слияний и поглощений на банковском рынке?

Сделки слияний и поглощений в украинской банковской системе по своей природе можно условно разделить на два вида. Первый – это продажа активов в Украине иностранными собственниками. И второй, консолидация активов украинскими собственниками.

Подавляющее большинство сделок первой категории происходит с банками с европейским капиталом, которые заходили на украинский рынок в докризисные 2005-2007 гг. Причинами для массового выхода иностранных игроков являются как внутренние факторы украинского рынка так и проблемы европейских экономик и, как результат, существенное снижение возможностей материнских структур продолжать поддерживать убыточный иностранный бизнес. Что касается украинского рынка непосредственно, то высокий уровень экономической неопределенности не позволяет рассчитывать на бурный рост экономики в будущем и, соответственно, рынка банковских услуг. Второе – это высокий уровень проблемных активов на балансах иностранных банков после кризиса 2008-2009 гг. и, в тоже время, сложная и малоэффективная работа по возврату проблемной задолженности, что в итоге приводит к убыткам и необходимости дополнительной капитализации. Третье - это валютные риски, высокая зарегулированность банковской системы и коррупция, отсутствие понимания правил игры и рынка в целом. Это заставляет иностранные материнские структуры продавать украинские активы с большими убытками практически в 100% случаев украинским собственниками (в меньшей степени – российским).

Вторая категория сделок – это консолидация (слияние) уже существующих или вновь приобретенных активов украинскими собственниками, что позволяет улучшить операционные показатели и долю рынка.

  • Как Вы оцениваете целесообразность проведенных сделок в 2012 году для их сторон?

По нашему мнению, рынок слияний и поглощений банковской системы в 2012 году был полностью рынком покупателя со всеми вытекающими последствиями: превышения предложения над спросом (при том, что предлагались банки разных размеров и портфелей), демпингом цены и, как результат, падением стоимости активов до своих минимумов. Для желающих «зайти» на банковский рынок или увеличить свое присутствие - 2012 год, по нашему мнению, был очень благоприятным временем для входа/экспансии. Что касается продавцов, то уровень целесообразности зависит от обстоятельств, толкающих собственников на продажу и, безусловно, качества продаваемых активов. По большинству сделок по продаже иностранных банков, активы в Украине были уже давно зарезервированными (или даже списанными) на балансах материнских структур, поэтому, очевидно, избавление от этих активов по любой стоимости являлось частью стратегии по присутствию на рынках, подобных украинскому, и, значит, является оправданным.

Подробности читайте в статье Ольги Гордиенко "Банковская распродажа: украинские банки меняют "гражданство" по этой ссылке.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть