Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

29.03.2013

Как пройдет очередной этап переговоров Украины с МВФ?

Комментарий Светланы Рекрут, начальника отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» для ИА "Свободная пресса".

  • Как, по Вашим прогнозам, пройдет новый этап переговоров Украины с МВФ, намеченный на период с 27 марта по 10 апреля?

Мы не ожидаем подписания программы сотрудничества и выделения транша в результате нового этапа переговоров, поскольку никаких конкретных шагов по удовлетворению требований МВФ Украина не сделала (в частности в части повышения тарифов на газ для населения), в то время как Фонд на протяжении последних нескольких лет неоднократно показывал, что без конкретных действия кредитов не будет. Оснований для того что бы ожидать смягчения позиции Фонда по отношению к Украине на сегодняшний день также нет и, результатами второго визита миссии, скорее всего, будет просто озвучивание более четких требований к Украине (например, требуемая амплитуда повышения тарифов и/или перечень действий по корректировке бюджетной политики). В тоже время, каким бы ни был исход второго раунда переговоров, мы также не ожидаем и негативных заявлений со стороны Фонда по отношению к Украине, поскольку МВФ четко понимает свою политическую роль и то, что любые негативные месседжи могут спровоцировать ухудшение ситуации как на внутреннем валютном рынке, так и с внешними заимствованиями, которые для Украины сейчас очень важны.

  • Какие события, произошедшие после завершения предыдущего визита МВФ в Украину, могут повлиять на результаты нового этапа переговоров с фондом?

В начале февраля Правительство успешно вышло на внешние рынки капитала и привлекло 1,0 млрд. дол. США через размещение еврооблигаций. В сочетании с валютными заимствованиями с внутреннего рынка, Украина смогла рефинансировать валютные долги к погашению в первом квартале. Это, на наш взгляд, было важным моментом, т.к. если бы Правительству не удалось привлечь ресурс на внешних рынках, это бы означало критичность финансирования МВФ и необходимость подписания новой программы любой ценой. Поскольку в настоящий момент ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабилизировалась (в т.ч. в результате сезонных факторов) и соответственно уменьшилось давление на золотовалютные резервы, Украина, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев не будет готова к более конкретным действиям для получения финансирования. Этому подтверждением могут быть, в частности, последние заявления Президента о том что тарифы на газ для населения и промышленности повышаться не будут.

Подробности - в статье Марии Бабенко "МВФ надавит на газ и гривню" по этой ссылке

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть