Главная »  Аналитика »  Комментарии »  Как пройдет очередной этап переговоров Украины с МВФ?

Как пройдет очередной этап переговоров Украины с МВФ?

29.03.2013

Комментарий Светланы Рекрут, начальника отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» для ИА "Свободная пресса".

  • Как, по Вашим прогнозам, пройдет новый этап переговоров Украины с МВФ, намеченный на период с 27 марта по 10 апреля?

Мы не ожидаем подписания программы сотрудничества и выделения транша в результате нового этапа переговоров, поскольку никаких конкретных шагов по удовлетворению требований МВФ Украина не сделала (в частности в части повышения тарифов на газ для населения), в то время как Фонд на протяжении последних нескольких лет неоднократно показывал, что без конкретных действия кредитов не будет. Оснований для того что бы ожидать смягчения позиции Фонда по отношению к Украине на сегодняшний день также нет и, результатами второго визита миссии, скорее всего, будет просто озвучивание более четких требований к Украине (например, требуемая амплитуда повышения тарифов и/или перечень действий по корректировке бюджетной политики). В тоже время, каким бы ни был исход второго раунда переговоров, мы также не ожидаем и негативных заявлений со стороны Фонда по отношению к Украине, поскольку МВФ четко понимает свою политическую роль и то, что любые негативные месседжи могут спровоцировать ухудшение ситуации как на внутреннем валютном рынке, так и с внешними заимствованиями, которые для Украины сейчас очень важны.

  • Какие события, произошедшие после завершения предыдущего визита МВФ в Украину, могут повлиять на результаты нового этапа переговоров с фондом?

В начале февраля Правительство успешно вышло на внешние рынки капитала и привлекло 1,0 млрд. дол. США через размещение еврооблигаций. В сочетании с валютными заимствованиями с внутреннего рынка, Украина смогла рефинансировать валютные долги к погашению в первом квартале. Это, на наш взгляд, было важным моментом, т.к. если бы Правительству не удалось привлечь ресурс на внешних рынках, это бы означало критичность финансирования МВФ и необходимость подписания новой программы любой ценой. Поскольку в настоящий момент ситуация на внутреннем валютном рынке относительно стабилизировалась (в т.ч. в результате сезонных факторов) и соответственно уменьшилось давление на золотовалютные резервы, Украина, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев не будет готова к более конкретным действиям для получения финансирования. Этому подтверждением могут быть, в частности, последние заявления Президента о том что тарифы на газ для населения и промышленности повышаться не будут.

Подробности - в статье Марии Бабенко "МВФ надавит на газ и гривню" по этой ссылке