Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

12.04.2013

Итоги визита миссии МВФ в Украину

Предлагаем Вашему вниманию комментарий начальника отдела финансовых проектов "Кредит-Рейтинг" Светланы Рекрут для информационного агентства "Свободная пресса" по итогам второго раунда переговоров Украины и МВФ, который состоялся в рамках визита в Киев миссии Фонда с 27 марта по 10 апреля 2013 года.

Как мы и ожидали, второй раунд переговоров с МВФ не закончился подписанием нового договора. В официальном заявлении МВФ сказано, что во время работы Миссии в Украины были проведены продуктивные переговоры с украинскими властями. Также, говорится, что основными условиями для новой программы сотрудничества будут шаги направленные на снижение фискального дефицита и дефицита текущего счета платежного баланса, а также реформы в энергетическом и банковском секторе, что позволит создать условия для стабильного экономического роста страны и создания новых рабочих мест в Украине. Кроме того, Глава Миссии МВФ отметил, что диалог с Украиной будет продолжен в ближайшие недели.

Таким образом, МВФ еще раз подтвердил свою позицию, которая заключается в том что финансирование возможно для Украины только после того, как Правительство пойдет на конкретные действия. В тоже время, Киев в настоящее время, скорее всего, не видит острой необходимости идти на болезненные для текущей власти шаги (такие как поднятие тарифов на газ для населения, например), учитывая наличие в настоящий момент альтернативы финансированию Фонда и виде валютных заимствований с открытого рынка. Так, с начала года Украина привлекла 2.25 млрд. дол. США (в феврале и апреле) в результате размещения суверенных еврооблигаций, стоимость которых примерно в раза выше финансирования Фонда, однако является более «дешевым» для украинских властей в политическом контексте.

Таким образом, по нашему мнению, до тех пор, пока Украина будет иметь доступ к альтернативному валютному финансированию, реальный прогресс в переговорах с МВФ, скорее всего, выглядит маловероятным. В тоже время, сам факт работы миссии в Украине, проведение переговоров и отсутствие негативных месседжей со стороны МВФ относительно Украины, является важной предопределяющей для успешности внешних заимствований Правительства, что делает крайне важным сотрудничество с МВФ для Украины хотя бы на формально уровне (как сейчас). В настоящее время, мы все еще склонны полагать, что Киев сможет разморозить финансирование Фонда, однако учитывая текущую ситуацию, по нашему мнению это может произойти не ранее второго полугодия этого года.

Подробности читайте в материале Марии Бабенко "Украина и МВФ обменялись любезностями" по этой ссылке.

 

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть