Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

10.06.2013

Внешние займы до осени будут не доступны

Комментарий о перспективах украинских корпоративных заемщиков на внешних рынках капитала для Информационного агентства ЛIГАБiзнесIнформ.

Развитие экономики Украины, как экспортно-ориентированной страны, напрямую зависимо от конъюнктуры внешних рынков: как капитала, так и сырьевых. Кроме того, из-за высокого энергетического и потребительского импорта, текущий счет платежного баланса Украины исторически является дефицитным. Разрыв по нему частично покрывается валютными заимствованиями на долговых рынках (для примера, в 2012 году на долю статьи «кредиты и облигации» пришлось 57% положительного сальдо финансового счета). В случае потери Украиной возможности занимать за рубежом, возникает вопрос поиска альтернативных источников покрытия валютных разрывов и существенно увеличивается риск курсовой стабильности гривны.

Кроме того, 2013 год является пиковым для Украины по выплатам внешних долгов, что еще больше усиливает важность сохранения доступа Украины к внешним рынкам капитала, как едва ли ни единственного «рабочего» источника для рефинансирования погашений (учитывая отсутствие действующей программы МВФ). В случае, если окно возможностей закроется, Украине придется в экстренном режиме искать альтернативные источники, среди которых тот же МВФ, кредиты прочих государств (например, России), продажа ГТС, и пр.

На сегодняшний день валютный рынок Украины находится в состоянии относительного спокойствия, а спрос населения на валюту в апреле этого года был на самом низком уровне за последние 3 года. Однако, в случае возобновления девальвационных ожиданий в сочетании с невозможностью Украины привлекать валютный ресурс на фоне высоких валютных выплат, сохранение контроля над валютным рынков может стать непосильной задачей для Регулятора и может привести к неконтролируемой девальвации гривны со всем вытекающими последствиями в виде паники населения, роста «проблемки» на балансах банков, увеличения стоимости обслуживания валютных долгов для государственного и корпоративного секторов, увеличения стоимости российского газа для потребителя (если называть только наиболее очевидные последствия).

Полная версия материала доступна по этой ссылке.

Светлана Рекрут
Начальник отдела финансовых проектов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть