Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

27.08.2013

Депозиты, кредиты, курс гривни: тренды нового делового сезона

Период летнего снижения бизнес-активности подходит к концу. Накануне традиционного осеннего оживления редакция ЛІГАБізнесІнформ спросила экспертов о тенденциях, которые определят развитие рынка до конца 2013 года и о прогнозных показателях деятельности банковской системы. Предлагаем Вашему вниманию комментарий начальника отдела финансовых проектов "Кредит-Рейтинг" Светланы Рекрут.

  • Как и под влиянием каких факторов будут изменяться до конца года ставки по депозитам и кредитам?

Основной предопределяющей стоимости ресурса для банков является уровень гривневой ликвидности в системе, который во многом зависит от монетарной политики Национального банка. Монетарная политика Нацбанка уже традиционно является инструментом реализации валютной политики, которая в Украине направлена на курсовую стабильность и недопущения девальвации гривны. Осенью, с ростом деловой активности, как правило активизируются и девальвационные ожидания, что приводит к росту спроса на доллар, который банки покупают за гривну. Таким образом, спрос на гривну также растет и соответственно растут ставки по ресурсу. Если Национальный банк переходит к искусственному снижению гривневой ликвидности в системе, едва ли не единым источником пополнения гривневого ресурса для банков является открытый рынок т.е. депозиты, ставки на которые растут пропорционально росту дефицита гривны. Растет стоимость ресурса – растет стоимость кредитов в экономику. В этом году осень, скорее всего, не будет исключением, и с наступлением нового делового сезона, весенне-летнее спокойствие валютного рынка, скорее всего, закончится. Кроме того, валютные риски обостряются и из-за стремительного сокращения резервов НБУ, предстоящими выплатами по внешним долгам на фоне очень ограниченного доступа Украины к международным рынкам капитала в настоящее время. Более того, торговые войны с Россией, которые особо обострились в последние дни, непременно скажутся на объемах экспорта из Украины и текущем счете платежного баланса, валютный разрыв по которому также придется покрывать либо за счет резервов Национального банка, либо за счет новых валютных привлечений. Однако, в силу ограниченности как первого, так и другого, но в тоже время необходимости сохранения контроля над валютным рынком и не допущения резкого снижения стоимости гривны, административные методы Нацбанка в этом сезоне, скорее всего, будут снова актуальны и востребованы, а искусственный дефицит гривны – уже не первый год подтверждает свою эффективность, что дает нам основания ожидать возникновения дефицита ликвидности уже к конце сентября.

  • Какой по итогам года можно прогнозировать темп прироста активов банковской системы и их общий объем в млн. грн.? Какие направления кредитования будут двигателями роста?

Мы ожидаем рост активов банковской системы в 2013 году на уровне 6-8% (в среднем до 1250 млн. грн.), в т.ч. рост кредитного портфеля банков в пределах 3-4%. Осенью, как и в предыдущие месяцы, по нашему мнению, будет продолжать превалировать краткосрочное кредитование (до 1 года) юридических лиц а также короткие кредиты для розничного сектора. Из-за отсутствия «длинной» гривны и высоких макроэкономических (включая валютных) рисков, кредитование как ипотеки так и всевозможных инвестпроектов в этом году, и скорее всего в следующем, будет минимальным.

  • Какой по итогам года можно прогнозировать темп прироста пассивов банковской системы и их общий объем в млн. грн.? Какие тенденции определят развитие депозитного рынка до конца года?

В пределах 10%, в первую очередь за счет депозитов физических лиц, в то время как пророст сбережений юридических лиц, скорее всего, сохранит текущую негативную динамику до конца года по причине высоких ставок и сравнительно сложного доступа к кредитным средствам банков.

  • Каким будет курс нацвалюты по итогам 2013 года? Какие факторы окажут влияние на стоимость гривни по отношению к доллару?

Наш базовый прогноз курса гривны к доллару на конец 2013 года - 8.80. Факторы влияния сохраняются традиционные: дефицит счета текущих операций и состояние платежного баланса в целом; уровень золотовалютных резервов Национального банка и возможность рефинансирования внешних долгов к погашению; спрос на иностранную валюту населения и бизнеса и состояния валютного наличного рынка в целом. Сможет ли Украины разморозить финансирования Международного валютного фонда - является еще одним очень важным моментом, поскольку имеет влияние сразу на несколько факторов: как на фактический уровень ЗВР и возможность сохранить контроль Регулятора над валютным рынком в случае возникновения шоков, так и важный психологический эффект как для населения и бизнеса внутри страны, так и международных инвесторов, которые несомненно будут более охотно и менее дорого одолжить Правительству Украины.

Полную версию статьи Марии Бабенко "Депозиты, кредиты, курс гривни: тренды нового делового сезона" читайте по этой ссылке.

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть