Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  Аналитика »  Комментарии

Комментарии

11.01.2014

Краткая характеристика экономики Украины в 2013 году. Прогноз-2014

Полная версия экспертного блиц-комментария начальника отдела финансовых проектов "Кредит-Рейтинг" Светланы Рекрут для ИА "ЛІГАБізнесІннформ".

Отличительной чертой уходящего года было то, что в 2013 году экономика Украины официально вошла в рецессию в результате падения ВВП в третьем и четвертом кварталах 2012 года. В 2013 году экономика также продолжала снижаться, показав падение на протяжении трех кварталов подряд, что оказалось намного хуже даже самых пессимистичных ожиданий, озвученных в начале года. Основными причинами сложной экономической ситуации в 2013 году был комплекс факторов. Первый и, пожалуй, самый значимый - это низкий спрос внешних рынков в результате рецессии в Еврозоне, снижения экономического роста Российской Федерации и стран СНГ. Ко всему прочему, во втором полугодии к уже имеющемуся комплексу проблем добавились торговые войны и усиление заградительных мер со стороны России, что имело негативный эффект как для промышленного производства, так и внешнеторгового баланса. Кроме того,стабильная национальная валюта былавторым "сдерживающим" фактором для экспортеров в 2013 году, еще больше снижая возможности украинских производителей конкурировать на внешних рынках.

Кроме негативной внешней конъюнктуры, в 2013 году наблюдалось существенное замедление внутреннего потребления на фоне общей экономической слабости и проблем с наполнением государственного бюджета. Так, рост потребления домохозяйств замедлился до 4-6%, в то время как валовое нагромождение "провалилось" на 27,2% в первом квартале и 9% в третьем. В 2014 году мы ожидаем возобновление экономического роста и предполагаем, что по результатам года он может составить 2.0-2,5% г/г. Основным тригером роста будет внутреннее потребление, чему будет способствовать заложенный в бюджете рост з/п и их индексация, плюс рост социальных выплат в преддверии Президентских выборов 2015. В тоже время, росту промышленности будет способствовать "окончание" торговых войн с РФ, снижение стоимости газа и более благоприятная конъюнктура внешних рынков. Кроме всего прочего, мы также ожидаем некоторого оживления в нагромождении основного капитала в случае "освоения" всего задекларированого объема средств от Российской федерации.

 

Светлана Рекрут
Начальник отдела финансовых проектов

МОНИТОР

2011 #3(41) Кредит-Рейтингу 10 лет

Архив

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть