Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Семинары

Семинары

03.04.2008

«Кредит-Рейтинг» приглашает на бизнес-завтрак

Агентство "Кредит-Рейтинг" постоянно совершенствует и развивает каналы коммуникации со своими клиентами. Наряду с регулярно проводимыми семинарами, пресс-конференциями и другими мероприятиями, в марте в Днепропетровске агентством впервые опробован новый формат - бизнес-завтрак   на тему "Кредитный рейтинг как эффективный инструмент привлечения инвестиций  в развитие бизнеса". В мероприятии приняли участие представители более тридцати  компаний и учреждений, среди них ТОП-менеджмент днепропетровских банков, страховых компаний, промышленных предприятий, операторов строительного рынка, торговых сетей, а также компаний по управлению активами  региона. Таким образом, подтвердились ожидания агентства относительно высокого интереса к теме и правильности выбранного формата общения.

Само название мероприятия говорит о цели бизнес-завтрака: участникам была представлена исчерпывающая информация об использовании кредитных рейтингов и связанных с этим возможностей по привлечению дополнительного капитала. Руководители агентства познакомили участников бизнес-завтрака с развитием рейтингового агентства, а также объяснили, как создать рейтинговую историю и финансовую репутацию для последующего выхода компании на рынки капитала. Главным же тезисом, неоднократно озвученным в выступлениях генерального директора  рейтингового агентства Станислава Дубко и директора департамента информации и коммуникаций Марины Проценко, был  тезис о том, что высокий кредитный рейтинг позволяет привлекать более дешевые инвестиционные средства, и на более выгодных условиях. В ходе дискуссии были рассмотрены основные способы привлечения дешевых средств хозяйствующими субъектами на финансирование своей деятельности, обсуждены возможности практического использования кредитного рейтинга для привлечения инвестиций в развитие бизнеса, а также руководители агентства ответили на вопросы относительно улучшения  сотрудничества рейтингового агентства с клиентами.

Современные реалии развития рыночной экономики показывают новую формирующуюся тенденцию внимание инвесторов будут привлекать те компании, у которых не только высокий инвестиционный рейтинг, но и длительная рейтинговая история. По мнению Станислава Дубко: "Кредитный рейтинг" - живой" индикатор деятельности компании, позволяющий эффективно заявить рынку о своей финансовой состоятельности".

"Мы считаем, что очень важно субъекту хозяйственной деятельности иметь высокий инвестиционный рейтинг, - заявил на днепропетровском пресс-завтраке председатель правления банка "Причерноморье" Яков Стайкин. В своей ежедневной деятельности при выдаче кредитов  мы обращаем внимание на  уровень рейтинга заемщика и его  финансовую репутацию". С ним согласен и заместитель управляющего днепропетровской филией "Укрэксимбанка" Дмитрий Левченко, который считает кредитный рейтинг "позитивным фактором при работе с клиентами". Интересно, что "Укрэксимбанк" это единственное в Украине финансовое учреждение, чей  международный рейтинг выше суверенного рейтинга страны.

Достаточно актуальный вопрос об особенностях использования  страховыми компаниями рейтингов коммерческих банков поднял начальник финансового отдела страховой компании "Днепринмед" Андрей Хоменко. Как известно, по требованию регулятора они должны размещать свои активы только в банках с высокими инвестиционными рейтингами.

Традиционно были обсуждены вопросы развития рынка рейтинговых услуг Украины, доверия к рейтинговым агентствам, а также планы выхода  агентства "Кредит-Рейтинг" на рынки России и Казахстана.

Аркадий Поляк директор по связям с общественностью агентства "Кредит-Рейтинг":

"Проведение бизнес-завтрака в Днепропетровске оказалось очень успешным. Мы очень довольны дискуссией, поскольку ощущаем живой интерес к процедуре присвоения кредитных рейтингов со стороны большого количества компаний. Думаю, что  проведение подобных мероприятий в разных регионах Украины станет регулярным. Пока что приглашаем всех заинтересованных лиц на следующий бизнес-завтрак, который пройдет 24 апреля в Харькове".

развернуть

свернуть