Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Семинары

Семинары

23.12.2008

Львовский бизнес-завтрак: активизировать общение между инвестором и заемщиком

Организация и подготовка бизнес-завтрака во Львове совпала с октябрьским витком ухудшения экономической ситуации в стране. Ожидалось,  что интерес к уже запланированному мероприятию будет невысоким. Тем не менее зал был заполнен, а высокая активн/ость участников в дискуссии убедила нас в том,  что компании пускай и не полны оптимизма, но не готовы складывать свое "финансовое оружие".

19 ноября во Львове, в конференц-зале гостиницы "Днестр", прошел очередной бизнес-завтрак, который был организован рейтинговым агентством "Кредит-Рейтинг" и инвестиционной компанией "Конкорд Капитал". Смысл совместного проведения бизнес-завтрака рейтинговым агентством и инвестиционной компанией заключался в том, чтобы объединить две части финансового рынка: компании, которые хотят привлечь заемные средства и компании, которые ищут проекты или партнеров для инвестирования. Исходя из такого подхода, были определены ключевые темы мероприятия "Кредитный рейтинг как эффективный инструмент привлечения инвестиций в развитие предприятия" и "Как правильно инвестировать в фондовый рынок".

С презентациями на бизнес-завтраке выступили Директор департамента информации и коммуникаций Марина Проценко, заместитель генерального директора агентства Григорий Перерва и руководитель департамента доверительного управления инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Наталья Казначеева. Генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко был модератором мероприятия, активно участвуя в дискуссии и отвечая на вопросы.

Марина Проценко дала общую характеристику роли кредитного рейтинга на финансовых рынках и обозначила те преимущества, которые получают инвесторы, пользующиеся кредитными рейтингами. Также была приведена статистика присвоенных агентством рейтингов по секторам. "Возможность принятия решения инвестором, часто зависит от своевременного доступа к информации о рисках, связанных с вложением средств. Получение такой информации является законным правом инвестора", акцентировала в своем выступлении Марина Проценко.

В свою очередь в докладе Григория Перервы подробно были рассмотрены методология  присвоения рейтингов компаниям и их долговым инструментам, рейтинговая процедура, а также обозначены основные факторы, влияющие на уровень того или иного кредитного рейтинга. Среди этих факторов, были названы: динамика развития компании за последние пять лет; позиции на рынке и уровень развития самого рынка, качество управления,  взвешенная стратегия развития компании и другие факторы.

Особое внимание было уделено обзору кредитных рейтингов в городе Львове. По состоянию на 18 ноября, рейтинговым агентством присвоено юридическим лицам и их долговым инструментам города Львова и области 43 рейтинга (16 инвестиционного уровня и 27 спекулятивного). Среди клиентов можно назвать СК "Универсальная", АКБ "Львов", банк "Днестр", ЗАО "Галичина", ООО "Росан" и других. По словам Григория Перервы, во Львове меньше эмитентов по сравнению с другими городами, прежде всего из-за небольшого количества выпусков целевых и дисконтных облигаций, которые, как правило, выпускаются в сфере строительства.

Одним из вопросов, освещенных в презентации Натальи Казначеевой, было внедрение в информационную политику публичных компаний качественного Investment Relation (IR). IR, по сути, является искусством предоставления информации о компании, заинтересованной выгодно разместить свои ценные бумаги на бирже и донести инвестору всю необходимую информацию о своей деятельности. Наталья Казначеева также представила некоторые финансовые продукты и инструменты, которые предлагает "Конкорд капитал", в частности инвестиционный фонд "Олигарх" и недавно организованный компанией "Конкорд Капитал" негосударственный пенсионный фонд.

Более оживленно прошла часть мероприятия, в которой участники бизнес-завтрака могли задать интересующие их вопросы, а организаторы на них ответить. Секция вопросов-ответов, как всегда, проходила в непринужденной обстановке, и участники могли поднимать любые интересующие их темы. Весьма актуальным оказался вопрос финансового директора Центра поддержки бизнеса "Нью-бизнет" Ирины Федунь, которая интересовалась относительно возможностей малых и частных предприятий выходить на фондовый рынок. Как заметил Григорий Перерва, сегодня ситуация на финансовом рынке кардинально отличается и эмитент может столкнуться с проблемой размещения своих облигаций. Наталия Казначеева дополнила, что решением для поиска инвестиций может стать т.н. частный банкинг. "Частный банкинг подразумевает привлечение в доверительное управление средств частных инвесторов и формирование индивидуальных портфелей. Сегодня очень много физических лиц готовых инвестировать свои средства, и любой проект  может быть одним из предложений для частного инвестора", отметила г-жа Казначеева.

Своеобразный тон дискуссии задал директор западного дивизиона ТОВ "Арсенал-центр" Сергей Водопьянов своим вопросом о том, какие отрасли в Украине являются привлекательными для инвестиций.  В своем комментарии Станислав Дубко отметил, что на любом рынке всегда присутствует свой тип инвестора. В период роста финансового рынка,  крупных системных инвесторов пришло в Украину не так много. Капитал был в значительной степени спекулятивным, и практически сразу был вывезен, как только  изменилась конъюнктура рынка, что стало одной из главных причин кризиса ликвидности. "Сейчас есть средства не только у частного банкинга, но есть средства у иностранных инвесторов. Есть категория инвесторов, которые готовы работать с компаниями со спекулятивными рейтингами. Хотя понятны цели таких инвесторов в условиях кризиса получить доступ к активам за минимальные средства. В любом случае, в условиях кризиса значение кредитных рейтингов только усиливается", резюмировал Станислав Дубко.

 

Константин ШЕВЧЕНКО

 

К началу страницы

развернуть

свернуть