Главная »  События »  Семинары »  Семинар в Минэкономики по использованию кредитных рейтингов

Семинар в Минэкономики по использованию кредитных рейтингов

22.02.2003

26 февраля в Минэкономики состоялся семинар-презентация для представителей правительственных структур по использованию кредитных рейтингов с целью повышения инвестиционной привлекательности регионов, рынков и отдельных предприятий.

На семинаре, подготовленном совместными усилиями Управления по связям с общественностью Минэкономики, проектом "Диалог для реформ" и компанией "Кредит-Рейтинг", было подчеркнуто, что система кредитных рейтингов является важнейшим элементом инфраструктуры финансового рынка, которая способствует привлечению инвесторов за счет предоставления им возможности оценки и мониторинга кредитного риска. Участники семинара констатировали, что кредитные рейтинги ведущих международных компаний - необходимое условие выхода на международный рынок капитала. В то же время низкий суверенный рейтинг Украины ограничивает использование заемщиками международных кредитных рейтингов. В данных условиях повышается значение Национальной шкалы кредитных рейтингов, которая не учитывает суверенный риск одинаковый для всех заемщиков в стране. Для внутреннего инвестора такая шкала более информативна, поскольку позволяет значительно более четко дифференцировать заемщиков и оценить риски.

Директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко ознакомил присутствующих с методологией присвоения кредитных рейтингов, рейтинговой процедурой, принципах работы рейтингового агентства, а также проинформировал о перспективах развития системы кредитных рейтингов в Украине. Классической сферой применения кредитных рейтингов являются рынки корпоративных облигаций,  муниципальных ценных бумаг - главная форма заимствования для финансирования бюджетного дефицита. Развитие этих финансовых инструментов невозможно без привлечения широкого круга внутренних инвесторов, которые не всегда в состоянии сами качественно оценить риски. Заемщики или эмитенты облигаций и ценных бумаг, которые демонстрируют высокий уровень кредитной надежности и способны поддерживать высокий кредитный рейтинг по Национальной шкале, должны получить доступ к более дешевым ресурсам. Эффективная система кредитных рейтингов также привлечет внешних инвесторов, которых сдерживает недостаточная открытость украинских заемщиков и невозможность получения информации об их реальной кредитоспособности.

Главным итогом семинара было признание его участниками необходимости активного развития системы кредитных рейтингов, которые позволяют структурировать финансовый рынок и обеспечить прозрачность его функционирования. Это несет в себе дополнительные выгоды для государства - возможность защитить общественно-значимые инвестиции путем, например, ограничения вложений пенсионных фондов, резервных фондов страховых компаний в рискованные ценные бумаги и обязательства, не имеющие достаточного кредитного рейтинга. Сбалансированная система кредитных рейтингов способствует повышению прозрачности финансового рынка и уровня доверия инвесторов, а, следовательно, сможет оказать непосредственное влияние на повышение инвестиционной привлекательности регионов и увеличение притока инвестиций для обеспечения дальнейшего экономического роста регионов.

Информационно-аналитическая служба компании "Кредит-рейтинг"