Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресса о рейтингах

Пресса о рейтингах

30.08.2007

ДЕЛО: Рейтинговый заработок

Международные рейтинговые агентства уже присвоили рейтинги долговым обязательствам на 75 триллионов долларов. Но Мoody's, S&P и Fitch хотят контролировать все денежные потоки в мире. Мир стоит на трех китах Moody's, Standard & Poor's, Fitch...Таким образом, можно перефразировать известное изречение в контексте международных финансов, и вряд ли кто-то из финансистов с ним не согласится...

Не надо быть Адамом Смитом, чтобы понимать: каждому уровню дохода соответствует своя степень риска, но какой, как его измерить? Ответ на этот очень важный для экономического мира вопрос в свое время решились дать Джон Муди, Генри Пур и Джон Фитч. Сегодня некогда созданные ими рейтинговые агентства имеют международный статус, международное уважение и большие даже по международным меркам заработки...

Есть две сверхдержавы США и Moody's!

Такая шутка очень популярна среди биржевиков на Уолл-Стрит. Сегодня агентство Moody's Investors Service является одним из крупнейших, ему принадлежит около 40% мирового рынка рейтинговых услуг. В прошлом году собственник агентства компания Moody's Corp. получила чистую прибыль в размере 753,9 миллиона долларов.

А начиналось все с интересного творения некоего Джона Муди. В 1909 году он опубликовал книгу о ценных бумагах железнодорожных компаний, в которой оценил степень финансовых рисков с помощью буквенного кода. Эта идея привлекла инвесторов, и Муди в том же году в Нью-Йорке основал рейтинговое агентство, которому дал свое имя.

В 1914 году агентство начало присваивать рейтинги долговым обязательствам американских городов и других муниципальных образований.

Спрос на услуги был настолько огромен, что на начало 1924 года рейтинги Moodys охватывали почти 100% американского фондового рынка! В 70-х годах XX столетия агентство занялось рейтингованием краткосрочных обязательств корпораций и банковских депозитов.

На сегодняшний день агентство присваивает рейтинги государственным и коммерческим структурам в 100 странах мира. Суммарный объем различных долговых инструментов, которые были оценены или которым был присвоен рейтинг Moody's, составляет около 30 триллионов долларов. Среди клиентов Moody's многие украинские эмитенты (по подсчетам самого агентства около 70 в суверенном, корпоративном и банковском секторах, а также секторе общественных финансов).


Давший право на информацию

Агентство Standard & Poor`s (S&P) начало деятельность по присвоению рейтингов только в XX веке, однако история компании начинается в 1860 году. Ее "отцом" считают главного редактора отраслевого железнодорожного издания American Railroad Journal Генри Пура. Он провозгласил принцип "права инвестора на информацию" и в подтверждение своих убеждений организовал компанию, которая занялась систематической рассылкой финансовой информации.

Соучредителем ныне всемирно известного агентства является некий Лютер Блейк. В 1906-м он основал компанию Standard Statistics Bureau, которая стала предоставлять американским компаниям различную финансовую информацию о рисках на фондовых биржах. В 1916 году Standard Statistics Bureau начала присваивать первые кредитные рейтинги корпоративным облигациям, а чуть позже суверенным долговым обязательствам. В 1941-м в результате слияния Standard Statistics Bureau с компанией, основанной Генри Пуром, возникло агентство Standard & Poors.

В 1966 году S&P приобрела издательская корпорация MGraw-Hill, Inc. В 2006-м она отрапортовала о позитивном финансовом результате за девять месяцев в сумме 677,5 миллионов долларов. Сегодня эксперты Standard & Poor`s присваивают свыше 500 тысяч рейтингов различным долговым обязательствам и финансовым инструментам, общая сумма которых превышает 34 триллиона долларов (доля компании на мировом рынке рейтинговых услуг составляет приблизительно 40%). В Украине агентство присвоило 26 рейтингов.

 
 
Основатели шкалы

гентство Fitch Ratings было основано Джоном Фитчем 24 декабря 1913 года. Компания, как и два других крупнейших мировых рейтинговых агентства, начала свою деятельность с публикации подробной финансовой статистики, потребителями которой были игроки Нью-Йоркской фондовой биржи. В 1924 году эксперты компании ввели в обращение ныне известную всему миру буквенную рейтинговую шкалу (от AAA до D), которая вскоре была признана удобным и надежным инструментом для присвоения рейтингов и другими агентствами.

В 1997 году Fitch слилось с лондонской компанией IBCA Limited. Сейчас агентству принадлежит около 14% мирового рынка рейтинговых услуг. Украинским эмитентам компания присвоила более 50 рейтингов.


Как оценивают

Принцип построения рейтинговых шкал у всех международных агентств одинаковый. На верхней ступени шкалы находится оценка, означающая наивысшую надежность (ААА или Ааа). За ним следует рейтинг "очень высокая надежность" (АА или Аа), и так далее вплоть до оценки "дефолт" (D или С). Отличие только в используемых буквах и цифрах если S&P и Fitch применяют только заглавные латинские буквы и знаки

+ или -, то в международной шкале Moodys используются строчные буквы, также цифры 1,2,3, означающие качество в рамках данного рейтинга. Например, оценка, присвоенная агентством Fitch на уровне BB+, является эквивалентной рейтингу от Moodys Ва1. Каждая рейтинговая шкала имеет условную линию разделения на оценки "инвестиционного" и "спекулятивного" уровня. В первую входят рейтинги, характеризующие объект рейтингования как высоконадежный и обладающий малой вероятностью дефолта; к "спекулятивному" относятся оценки ниже, чем (ВВВ и Ввв), и такие рейтинги предупреждают инвестора о возможном невыполнении эмитентом обязательств.

Стоимость получения рейтинга у крупнейших международных агентств составляет от 30 до 100 тысяч долларов. Ежегодное подтверждение или пересмотр рейтинга обходится в среднем на 20% дешевле, чем первоначальное рейтингование.

 
Источник: Газета "ДЕЛО" / / Борис Давиденко

развернуть

свернуть