Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресса о рейтингах

Пресса о рейтингах

13.04.2011

Мнение о ситуации на рынке рейтинговых услуг в Украине

 

Ежемесячный информационно -аналитический
бюллетень долгового рынка Украины
за март 2011 года

В марте мы продолжаем наблюдать активное противостояние между новыми и старыми участниками рынка рейтингования, которое приобрело уже более жёсткий характер и на этот раз со стороны регулятора – ГКЦБФР.

Вспомним немного историю. После назначения Госкомиссией в первой половине 2010 г. ещё трёх уполномоченных агентств конкуренция на данном рынке значительно усилилась. «Бои» между новыми агентствами IBI-Rating, НРА «Рюрик» и РА «Эксперт-Рейтинг» против бывшего монополиста рынка РА «Кредит -Рейтинг» приобрели новый характер и продолжаются до сих пор.

А недавно стало известно, что регулятор своим решением № 246 от 15 марта 2011 г. исключил из госреестра уполномоченных рейтинговых агентств ООО "Кредит-Рейтинг". Комиссия приняла решение в соответствии с пунктом 29 статьи 8 Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине" и решения ГКЦБФР от 23 июня 2006 г. № 444 "Об утверждении Порядка ведения Государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств и выдачи Свидетельств о включении в Государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств", зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 12 июля 2006 г. за № 823/12697. Также комиссия постановила аннулировать свидетельство о включении в госреестр уполномоченных рейтинговых агентств от 19 декабря 2006 г. № 2.

С даты принятия этого решения ООО "Кредит-Рейтинг" запрещается определять рейтинговые оценки получение которых в соответствии с законом является обязательным. Присвоенные кредитные рейтинги ООО "Кредит-Рейтинг" в качестве уполномоченного рейтингового агентства до даты принятия этого решения остаются в силе.

Мы полагаем, что данное действие регулятора является не совсем корректным по отношению к Кредит-Рейтингу. Следует учесть что данное РА работает на рынке услуг рейтингования уже долгое время, потому у участников рынка и клиентов сложилось довольно положительное мнение наработана база клиентов выработаны методологии и стратегии работы. Мы считаем, что присутствие новых РА на данном рынке должно только положительно повлиять на качество услуг в целом и удешевить их стоимость, а не направлять все усилия новичков на борьбу со «старожилами». В свою очередь РА «Кредит-Рейтинг» продолжает оспаривать решения судов и ГКЦБФР.

источник: Cbonds

развернуть

свернуть