Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресса о рейтингах

Пресса о рейтингах

16.07.2013

Fitch понизил прогноз украинским банкам: что это значит?

Комментарий-разъяснение Генерального директора "Кредит-Рейтинг" Андрея Шевченко на страницах газеты "Комсомольская Правда в Украине".
 
В понедельник стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, c одной стороны, подтвердило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте УкрСиббанка, Укрсоцбанка, ВТБ Банка, ПроКредит Банка, Правэкс-Банка и Креди Агриколь Банка, в то же время ухудшило их прогноз со "стабильного" до "негативного". Для большинства украинцев эта информация является полнейшей абракадаброй, но если в новости звучит слово "негативный", то люди начинают волноваться: а стоит ли хранить деньги в том или ином банке? Мы пообщались с отечественными специалистами и разобрались, что эта информация значит на самом деле.
 
- В данном случае следует учесть, что снижен не уровень рейтинга, а прогноз, пересмотр которого связан прежде всего с приведением его в соответствие с суверенным рейтингом Украины, прогноз по которому также негативный, - говорит директор агентства "Кредит-Рейтинг" Андрей Шевченко. - Ведь рейтинг компаний той или иной страны не может быть выше ее суверенного рейтинга. Так что ухудшение прогноза, вероятно, не связано со стабильностью работы самих банков, и существующим либо потенциальным клиентам не стоит относиться к нему с повышенной осторожностью.
 
Более того, по словам специалиста, прогноз - это только тенденция, которая необязательно перерастет в негативный сценарий.
 
- Негативный прогноз указывает на возможность пересмотра рейтинга в сторону понижения на протяжении года или двух при условии сохранения негативных тенденций и реализации текущих рисков, - поясняет Андрей Шевченко. - Ухудшение прогноза по суверенному рейтингу Украины, в свою очередь, связано с необходимостью погашения во втором полугодии около 3 миллиардов долларов по кредитам МВФ при отсутствии новой программы сотрудничества с Фондом, перспектив ее подписания и тяжелой ситуации на рынках внешних заимствований. В случае если Украине не удастся найти источники финансирования выплат по кредитам МВФ, они будут осуществляться напрямую за счет золотовалютных резервов НБУ, которые уже достигли исторического минимума за последние 6 лет и продолжают сокращаться и расходоваться на поддержание стабильности курса гривны. Отсюда и корни пессимизма оценок аналитиков.
 
Как видите, ничего страшного в таких прогнозах нет. Фактически украинская банковская система пострадала из-за ухудшения оценок экономики страны в целом.
 

развернуть

свернуть