Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

11.06.2007

Презентация выпуска облигаций г. Луцк

7 июня 2007 г. в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная присвоению выпуску облигаций города Луцк на сумму 10 млн. грн. сроком обращения 3 года долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ+.

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко и мэр Луцка Богдан Шиба.

"Показатели города достаточно высоки даже по сравнению с другими крупными городами, являющимися клиентами агентства", - отметил С. Дубко, открывая пресс-конференцию. По словам С. Дубко, такие показатели, как объем производства и реализации промышленной продукции; инвестиции в основной капитал; прямые иностранные инвестиции; розничный товарооборот, превышают средние по стране, и этот фактор существенно повлиял на уровень присвоенного рейтинга. Другие позитивные факторы: положительная динамика основных показателей социального развития города в 2004-2006 гг. (естественный прирост населения, увеличение среднеучетной численности штатных сотрудников, уменьшение уровня безработицы); рост доходной части бюджета, в результате чего утвержденный на 2007 г. объем дотации выравнивания из Государственного бюджета был уменьшен по сравнению с предыдущим бюджетным периодом на 28,6%; отсутствие прямого долга Луцкого городского совета по состоянию на 1 января 2007 г. и умеренный уровень его запланированного роста на протяжении 2007 г. "Наблюдается рост доходной части бюджета, причем часть дотаций пропорционально уменьшается", - сообщил С. Дубко.

Среди факторов, которые ограничивают уровень кредитного рейтинга, С. Дубко отметил следующие: зависимость города от официальных трансфертов из Государственного бюджета; невысокий уровень зарплаты (по результатам января-ноября 2006 года ниже среднего по стране на 11,1%); концентрация объема реализации промышленной продукции на двух предприятиях города - ОАО "Луцкий автомобильный завод" и ОАО "СКФ Украина"; а также традиционная для многих городов Украины проблема - высокий уровень износа основных средств, в том числе инженерных сетей, и необходимость значительных капитальных вложений в восстановление инженерной инфраструктуры города. 
 

"Присвоение рейтинга, безусловно, повышает репутацию города. Это позволит нам выстраивать фундамент для привлечения инвестиций", - отметил Богдан Шиба. По его словам, город планирует привлекать инвестиции в различные сферы, так как на данный момент более 60% иностранных инвестиций направляются в промышленность, в частности, машиностроение. "Запланированы также инвестиции в другие отрасли промышленности, в частности, в пищевую и переработку. Задачи, которые мы ставим перед собой это разработка инвестиционных программ. Мы принимаем участие в конкурсах, которые проводятся как Ассоциацией городов Украины, так и в рамках зарубежных финансовых проектов. Первые результаты уже есть мы совместно с городом Люблин работаем над проектами в рамках ЕС", - сообщил Б. Шиба.

 

По словам Б. Шибы, в планах городских властей поддержка в 2007 г. реализации инвестиционных проектов на автомобильном заводе, картонно-рубероидном комбинате, модернизация инфраструктуры ЖКХ. Город также рассматривает возможность реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода, который будет обслуживать весь Волынский регион.

Как сообщил Б. Шиба, из запланированных к привлечению 10 млн. грн. 8 млн. грн. будет направлено на ремонт покрытия дорог, 2 млн. на реконструкцию крыш жилых домов, так как это очень серьезная для города проблема. "Планы сложные и масштабные, и их осуществить без привлечения серьезных средств невозможно. Мы постараемся в ходе реализации проекта по привлечению 10 млн. грн. подтвердить высокую репутацию города, чтобы в следующие годы привлекать средства в больших объемах для развития экономики и социальной инфраструктуры города", - сказал мэр Луцка.

 

Для получения более подробной информации:
Информационно-аналитический департамент,  Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Ольга Шубина, тел.: (044) 490-25-50
OShubina@credit-rating.com.ua

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть