Главная »  События »  Пресс-конференции »  Презентация выпуска облигаций г. Луцк

Презентация выпуска облигаций г. Луцк

11.06.2007

7 июня 2007 г. в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная присвоению выпуску облигаций города Луцк на сумму 10 млн. грн. сроком обращения 3 года долгосрочного кредитного рейтинга uaВВВ+.

На вопросы журналистов отвечали генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко и мэр Луцка Богдан Шиба.

"Показатели города достаточно высоки даже по сравнению с другими крупными городами, являющимися клиентами агентства", - отметил С. Дубко, открывая пресс-конференцию. По словам С. Дубко, такие показатели, как объем производства и реализации промышленной продукции; инвестиции в основной капитал; прямые иностранные инвестиции; розничный товарооборот, превышают средние по стране, и этот фактор существенно повлиял на уровень присвоенного рейтинга. Другие позитивные факторы: положительная динамика основных показателей социального развития города в 2004-2006 гг. (естественный прирост населения, увеличение среднеучетной численности штатных сотрудников, уменьшение уровня безработицы); рост доходной части бюджета, в результате чего утвержденный на 2007 г. объем дотации выравнивания из Государственного бюджета был уменьшен по сравнению с предыдущим бюджетным периодом на 28,6%; отсутствие прямого долга Луцкого городского совета по состоянию на 1 января 2007 г. и умеренный уровень его запланированного роста на протяжении 2007 г. "Наблюдается рост доходной части бюджета, причем часть дотаций пропорционально уменьшается", - сообщил С. Дубко.

Среди факторов, которые ограничивают уровень кредитного рейтинга, С. Дубко отметил следующие: зависимость города от официальных трансфертов из Государственного бюджета; невысокий уровень зарплаты (по результатам января-ноября 2006 года ниже среднего по стране на 11,1%); концентрация объема реализации промышленной продукции на двух предприятиях города - ОАО "Луцкий автомобильный завод" и ОАО "СКФ Украина"; а также традиционная для многих городов Украины проблема - высокий уровень износа основных средств, в том числе инженерных сетей, и необходимость значительных капитальных вложений в восстановление инженерной инфраструктуры города. 
 

"Присвоение рейтинга, безусловно, повышает репутацию города. Это позволит нам выстраивать фундамент для привлечения инвестиций", - отметил Богдан Шиба. По его словам, город планирует привлекать инвестиции в различные сферы, так как на данный момент более 60% иностранных инвестиций направляются в промышленность, в частности, машиностроение. "Запланированы также инвестиции в другие отрасли промышленности, в частности, в пищевую и переработку. Задачи, которые мы ставим перед собой это разработка инвестиционных программ. Мы принимаем участие в конкурсах, которые проводятся как Ассоциацией городов Украины, так и в рамках зарубежных финансовых проектов. Первые результаты уже есть мы совместно с городом Люблин работаем над проектами в рамках ЕС", - сообщил Б. Шиба.

 

По словам Б. Шибы, в планах городских властей поддержка в 2007 г. реализации инвестиционных проектов на автомобильном заводе, картонно-рубероидном комбинате, модернизация инфраструктуры ЖКХ. Город также рассматривает возможность реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода, который будет обслуживать весь Волынский регион.

Как сообщил Б. Шиба, из запланированных к привлечению 10 млн. грн. 8 млн. грн. будет направлено на ремонт покрытия дорог, 2 млн. на реконструкцию крыш жилых домов, так как это очень серьезная для города проблема. "Планы сложные и масштабные, и их осуществить без привлечения серьезных средств невозможно. Мы постараемся в ходе реализации проекта по привлечению 10 млн. грн. подтвердить высокую репутацию города, чтобы в следующие годы привлекать средства в больших объемах для развития экономики и социальной инфраструктуры города", - сказал мэр Луцка.

 

Для получения более подробной информации:
Информационно-аналитический департамент,  Марина Проценко, тел.: (044) 490-25-50
info@credit-rating.com.ua
Профильный аналитический отдел, Ольга Шубина, тел.: (044) 490-25-50
OShubina@credit-rating.com.ua