Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитные рейтинги АО «ТАСКОМБАНК» подтверждены на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «БАНК «ГРАНТ» подтвержден на уровне uaАА Кредитный рейтинг АО «МИБ» подтвержден на уровне uaВВВ+ Кредитный рейтинг Публичного акционерного общества «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвержден на уровне uaАА+ Кредитный рейтинг АО «Идея Банк» подтвержден на уровне uaAА Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг АО «ПУМБ» подтвержден на уровне uaААА Кредитные рейтинги АО «БАНК АВАНГАРД» подтверждены на уровне uaAАA Рейтинг ЧАО СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕР-ПОЛИС» подтвержден на уровне uaA

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

07.08.2007

Первый в Украине рейтинг корпоративного управления

26 июля в помещении гостиницы "Хаятт Ридженси Киев", при участии представителей ведущих украинских СМИ, состоялся пресс-ланч, посвященный присвоению первого в Украине рейтинга корпоративного управления по специально разработанной национальной шкале. Рейтинг на уровне RСGuaB был присвоен ООО "Компания по управлению активами и администратор пенсионных фондов "Парекс Ассет Менеджмент Украина" (г. Киев).

"Этот продукт достаточно новый, но уже активно использующийся в разных странах, в том числе и в России, где присвоением таких рейтингов занимается представительство Standard & Poors. Многие зарубежные компании и финансовые учреждения имеют такой рейтинг", - отметил генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко. По его словам, сегодня рейтинги корпоративного управления наиболее активно используются в странах с развивающимися экономикой и рынками: очевидно, что компании из этих стран пытаются доказать мировому сообществу свою открытость и прозрачность, и получение рейтинга в этом случае действенный способ. "В нашей стране стандарты корпоративного управления еще не развиты, и компании, ориентированные на работу с западным клиентом, стараются достичь определенных высот, и получение рейтинга способствует этому", - отмечает С. Дубко.

В отличие от привычных кредитных рейтингов, рейтинг корпоративного управления концентрируется исключительно на вопросах, связанных не с финансовыми показателями, а с системой организации управления компанией. Можно выделить две основные категории клиентов, стремящихся получить рейтинг корпоративного управления. К первой группе относятся финансовые учреждения, компании по управлению активами, т.е. представители финансового сектора, которые занимаются привлечением средств и стремящиеся показать, что уровень их управления достаточно высок. Вторая группа крупнейшие промышленные предприятия, рассчитывающие на привлечение инвестиций и выход на IPO, которым необходимо обнародование информации об их прозрачности. "Логика здесь следующая, - поясняет С. Дубко. - Понятно, что учреждения должны показывать своим потенциальным инвесторам и клиентам, что соблюдаются интересы всех заинтересованных сторон, чтобы инвесторы могли доверить свои средства. Рейтинг корпоративного управления показывает, насколько соблюдены все эти интересы".

По словам С. Дубко, методология оценки уровня корпоративного управления была разработана на основе анализа практики корпоративного управления разных стран, после чего был отобран перечень критериев, подлежащих оценке. "Рейтинг носит не количественный, а качественный характер, и эта работа привычна для агентства", - говорит С. Дубко.

Как объясняет генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг", рейтинг корпоративного управления может находиться в границах от уровня А (наивысший уровень) до уровня Е (низший уровень). У рейтингов уровней В, С и D могут быть промежуточные значения
(+ или -). Уровень корпоративного управления имеет обязательные обозначения ua - обозначение украинской национальной шкалы и RCG - обозначение рейтинга корпоративного управления.

"Нам очень приятно быть в качестве пионеров. Наши клиенты как имеющиеся, так и потенциальные - могут увидеть, насколько компания прозрачна, насколько она управляема, насколько в ней учтены интересы как клиентов, так и владельцев и регуляторов. Когда мы становимся вашими управляющими, вы можете быть уверены, что с вашими деньгами не случится ничего неприятного", - отметил генеральный директор "Парекс Ассет Менеджмент Украина" Денис Мощенко.

"Мы рады, что некоторые наши минусы обнаружены, потому что для нас не составит большого труда работать над их исправлением и постараться улучшить рейтинг при следующих обновлениях. Это поможет понять и головному офису (группе "Парекс"), какие есть на данный момент пробелы в работе", - сказал Д. Мощенко. По его словам, в планах компании - уже в следующем году добиваться повышения рейтинга.

 

Марина Проценко
Департамент информации и коммуникации,
тел. (044) 490-25-50

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть