Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

17.09.2007

Первый в Украине рейтинг uaAAA присвоен облигациям ООО «ЭКСКО ПЛЮС»

11 сентября в помещении гостиницы "Хаятт Ридженси Украина" состоялась пресс-конференция, посвященная присвоению наивысшего рейтинга по национальной шкале. Рейтинг на уровне uaAAA был присвоен выпуску именных целевых облигаций (серий А-М) ООО "ЭКСКО ПЛЮС" (г. Киев) на сумму 363,3 млн. грн. сроком обращения 4 года.

Средства, привлеченные от размещения облигаций, планируется направить на реализацию проекта строительства жилого комплекса "Парк Авеню" в г. Киеве.

Единственным  участником предприятия является компания "Глобал Спейс Менеджмент Лтд" (Кипр), которая входит в состав группы компаний Scorpio Real Estate (Израиль), которая, в свою очередь, является структурным подразделением группы компаний Beny Steinmetz Group (BSG). В Украине группа Scorpio Real Estate начала реализацию трех проектов в г. Киеве под торговой маркой Seven Hills.

"Это первый рейтинг уровня uaAAA, присвоенный нашим агентством за весь период  существования: мы начали свою работу в ноябре 2001 г., а первый рейтинг появился в июле 2002 г.", - отметил генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко, открывая пресс-конференцию.

По словам С. Дубко, на сегодня в Украине целевые облигации являются одним из наиболее популярных инструментов привлечения инвестиций в сферу строительства, и присвоение рейтинга наивысшего уровня в этой сфере событие ключевое. В качестве примера генеральный директор агентства "Кредит-Рейтинг" привел статистику: всего за время существования агентства целевым облигациям на общую сумму порядка 23 млрд. грн. были присвоены 335 рейтингов, и 298 из них находятся в спекулятивной категории. "Присвоение рейтинга на уровне uaAAA в сфере строительства, безусловно, является новым стандартом, новой точкой отсчета для оценки кредитоспособности компаний в этой сфере", - отметил С. Дубко.

С. Дубко подчеркнул, что одним из главных факторов, влияющих на присвоение рейтинга, является информационная открытость компании: "Кредитные рейтинги зачастую зависят от уровня раскрытия информации. К сожалению, неспособность украинских компаний более подробно рассказать о группах, в которых они участвуют, приводит к тому, что рейтинги оказываются не столь высокими. В данном же случае мы говорим о высоком уровне информационной открытости".

Кроме того, на присвоение наивысшего рейтинга существенно повлияло предоставление эмитенту всесторонней поддержки со стороны группы компаний BSG, имеющей более чем 60-летний опыт работы на международных рынках алмазов, инвестиций, металлов, инжиниринга, нефти, газа и энергетики, перерабатывающего производства и недвижимости.

Генеральный директор Seven Hills Ари Шварц заявил о долгосрочных планах компании: "Мы пришли в Украину надолго, и инвестирование в строительство для нас представляет серьезный интерес. Иностранная компания, приходящая на украинский рынок, должна приспособиться, узнать местные условия, законодательство. Думаю, что нам успешно удалось пройти эту стадию, и когда мы будем сдавать в эксплуатацию первые квартиры жилого комплекса, это будет означать, что мы успешно прошли испытания".

Оценивая присвоение рейтинга наивысшей категории, г-н Шварц отметил, что результат оказался предсказуемым: "Мы ожидали высокой оценки, поскольку другие компании, которые входят в нашу группу, во всех других странах также получают высокие рейтинги. Для нас было важно то, что мы получили наивысший возможный рейтинг: это ставит определенный штамп, знак качества. Это говорит нашим клиентам о том, что компания, куда они инвестировали свои деньги, имеет достаточно финансовых ресурсов, серьезный опыт, и, в конце концов, выполнит все свои обещания".

Киев и Украину генеральный директор Seven Hills оценивает как перспективный рынок, на котором в дальнейшем следует работать, по словам г-на Шварца, "более агрессивно", руководствуясь решением руководства компании расширить объемы инвестиций в страны бывшего СССР.

 

Марина Проценко
Департамент информации и коммуникации,
тел. (044) 490-25-50

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть