Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены Кредитный рейтинг городу Запорожье подтвержден на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ЭСКА КАПИТАЛ» подтверждены на уровне uaАА- Кредитные рейтинги ООО «ГК ЯРОВИТ» подтверждены на уровне uaВВВ Кредитный рейтинг АО «ИНГ Банк Украина» подтвержден на уровне uaААА Кредитный рейтинг АО «Универсал Банк» подтвержден на уровне uaAAА Кредитные рейтинги выпусков облигаций ООО «Будспецсервис» подтверждены на уровне uaBBB+ Кредитный рейтинг АО «СГ «ТАС» (частное) подтвержден на уровне uaAА Кредитный рейтинг Акционерного банка «Пивденный» подтвержден на уровне uaAA Рейтинги надежности банковских депозитов обновлены

Главная »  События »  Пресс-конференции

Пресс-конференции

11.06.2008

Качество корпоративного управления – важный критерий для инвестора

Зарубежные инвесторы готовы платить больше за акции компаний с высоким уровнем корпоративного управления, при этом размер премии для компаний из стран СНГ может достигать 40%. Такой вывод специалистов аналитической компании McKinsey & Co был поддержан участниками III-ей ежегодной международной конференции "Стратегии корпоративного управления в России и СНГ", которая состоялась 22-23 мая в Амстердаме (Королевство Нидерланды). Конференция, организованная компанией Marcus Evans, объединила для профессиональной дискуссии специалистов в области корпоративного управления и представителей крупнейших компаний СНГ, реализующих проекты в данной сфере. В работе конференции также приняли участие генеральный директор рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко и начальник отдела рейтингов корпоративного управления Наталья Бакуменко.

Своим опытом внедрения элементов системы корпоративного управления поделились представители ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Русские машины", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "ОГК-1", ЗАО "ОМК", (все Россия), АО "Smart Group" (Казахстан).

Советник по правовым вопросам Проекта Международной Финансовой Корпорации по корпоративному управлению в Центральной Азии Адалят Абдуманапова представила результаты реализации проекта на крупных предприятиях и финансовых учреждениях Казахстана. Стоит отметить, что в Украине Международной Финансовой Корпорацией также довольно успешно реализован проект по развитию системы корпоративного управления в банках, в ходе которого украинские финансовые учреждения смогли получить практическую помощь авторитетной международной организации в области улучшения корпоративного управления. За счет участия в проекте многие из банков смогли решить поставленную перед собой задачу стать более привлекательным объектом инвестиций для зарубежных инвесторов.

Отличительной чертой конференции стала практическая направленность дискуссии. Участники не увлекались рекламой своих услуг или успехов, а обсуждали наиболее острые и, как правило, наименее урегулированные аспекты корпоративного управления. Одним из выводов стала констатация существенного отставания законодательной базы в этой сфере в Казахстане и Украине по сравнению с Россией, а также наличие расхождений отдельных норм закона в странах СНГ с требованиями лучшей мировой практики.

На конференции выступили представители двух рейтинговых агентств: Standard&Poors (Московский офис) и "Кредит-Рейтинг" (Киев). Участники конференции смогли поближе познакомиться с подходами независимых рейтинговых агентств к оценке качества корпоративного управления с присвоением соответствующих рейтингов. Standard&Poors присваивает рейтинги корпоративного управления по международной и по национальной шкале в России с 2005 года, а в Казахстане с 2007 года. Примечательно, что в Казахстане уже существует опыт применения таких рейтингов в регулировании: государственные компании, демонстрирующие высокий уровень рейтинга, используют упрощенную процедуру закупок за государственные средства. В Украине первый рейтинг корпоративного управления был присвоен агентством "Кредит-Рейтинг" в 2007 году, а текущем году ожидается присвоение еще нескольких таких рейтингов.

Готовность инвесторов предлагать средства на более выгодных условиях компаниям со сбалансированной и  прозрачной системой управления и собственности, объясняет все возрастающий интерес владельцев компаний к улучшению качества корпоративного управления. В этих условиях следует ожидать и роста спроса на услуги рейтинговых агентств по присвоению рейтингов корпоративного управления.

 

Константин ШЕВЧЕНКО

 

Поиск рейтинга

Form

расширенный поиск

развернуть

свернуть